8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Valery24
Колостома
Поронайк
Оффлайн
Добрый день! Находясь на больничном с калостомой , врач заставляет оформлять инвалидность , в марте должен пройти обследование для проведения  плановой операции по закрытии калостомы , на больничном нахожусь три месяца ,прав ли врач? Инвалидность меня не устраивает , так как буду уволен с работы , я бы вышел на работу , но не позволяют условия для работы со стомой , врач усердно настаивает о выписке с больничного , объясняя тем , лечение мне предоставлено полностью и завершено , направил для закрытия и продления больничного на В.К. , предварительно созвонившись с председателем , здесь приняли сторону врача , продлили больничный до 01.03 2024 года и написали на оформление инвалидности , я не пойму какая инвалидность , если после обследования мне должны , если всё нормально , назначить плановую операцию по закрытии стомы , на счёт обследования в марте осведомлены и врач , и председатель В.К. , но почему то настаивают на своём , объясняя тем , что лечение проведено полностью , какое лечение проведено полностью , если с правой стороны живота весит калоприёмник ? При выписки с больницы мне объяснили , что вовремя обратился , операция прошла удачно , химия терапия не нужна и если всё нормально , то возможно закроют стому через три месяца , операцию провели в г. Южно-Сахалинске , живу сам в Поронайске , туда был выписан.
 
Разъясните пожалуйста , правы ли выше перечисленные работники , если нет , то как мне добиться справедливости ?
 
                            
 
                       С уважением Валерий , почта vksahpor@gmail.com
 
Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

я не пойму какая инвалидность , если после обследования мне должны , если всё нормально , назначить плановую операцию по закрытии стомы

Во-первых, чтобы вам было всё ясно и понятно, почему вам врач закрывает больничный, тем более, что В.К. "приняла сторону врача", то ваше право поинтересоваться у того же председателя ВК - на основании какого предписания соответствующего этому закона определен срок содержания вас (и других в подобных случаях) на больничном при проведенной операции по выведению стомы. Свыше предписанного срока вас на больничном держать врач не имеет права!!!  Ваши "хочу - не хочу", "могу - не могу" относительно условий на работе и планы на восстановление - это всё не имеет отношения к сроку продления больничного по поводу выведения стомы.  "...лечение мне предоставлено полностью и завершено".(с)

По закону нет никаких оснований вас держать на больничном свыше предписанных сроков после выведения стомы и периода адаптации (это решение выносит ВК, согласно предписаний и оно же является основанием оформления инвалидности.) В вашем благоприятном относительно здоровья (как вы выше написали) случае - 3-я группа, при чем могут дать заключение "рабочая". А вот как обстоят дела относительно вашей работы - это ни ВК, ни МСЭ не интересует. Вопрос восстановления (закрытия стомы) никаким образом не отражается на продлении срока нахождения на больничном после выведени стомы. Это совершенно другой случай.

Если вы стомированы на момент закрытия больничного, то в этом случае по закону предусмотрено оформление инвалидности. Хотите вы это или нет - выбор за вами. Если не будет инвалидности, то после закрытия больничного будьте любезны выйти на работу!!! Дальше - ваши заботы.

Ну и без оформленной инвалидности при наличии стомы у вас не будет права на получение средств по уходу за стомой.

А вот когда будет конкретно определено время и вы ляжете на операцию по восстановлению, то в этом случае и будет вам открыт новый больничный. Ну и со снятием инвалидности при ее наличии так же будет решено в МСЭ. 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

Сроки больничного листа и все условия относительно сроков больничного листа определяет Приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

Согласно п.20 приказа № 1089н доктор имеет право единолично оформлять больничный лист, максимальная продолжительность которого не может превышать 15 дней.

Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления больничного листа. Если пациент проходил лечение в частной лицензированной клинике, то после 15 дней врач также направляет его в медучреждение по месту регистрации (жительства), чтобы вопрос о продлении больничного листа решила комиссия врачей (п.21 приказа № 1089н).

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. Этот срок может быть увеличен до года, но только при заболевании туберкулезом.

Важно еще то, что при этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления больничного листа каждые 15 дней, если произойдет продление больничного листа до 10 месяцев.

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения больничный лист закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Вы указали: "Инвалидность меня не устраивает , так как буду уволен с работы , я бы вышел на работу , но не позволяют условия для работы со стомой", а также: "если после обследования мне должны , если всё нормально , назначить плановую операцию по закрытии стомы" - все данные сведения в некоторой степени противоречивые.

Если у Вас стому не уберут, то, с Ваших слов, выходит, что не позволяют условия работы. Тогда причем тут факт инвалидности?

Далее - "если всё нормально , назначить плановую операцию по закрытии стомы" - а где в этой уверенности документальное подтверждение? Вы сами написали - "если все нормально будет...". В медицинском выписном эпикризе из лечебного учреждения, где проводилась стомирующая операция, указано что стома выведена временно? Указан ли срок на какое время выведена стома? Или Указан ли срок восстановительной операции?

Ваши слова одни, естественно, никого не интересуют. Важен факт, зафиксированный в документах.

Калоприемник может висеть сколько угодно, но при этом, действительно, лечение может быть проведено полностью. Тем более, если нет никакой химиотерапии при этом. Всем стомированным пациентам, с пожизненными стомами действительно проведено лечение полностью. Стома - это не болезнь, а нарушение функции организма.

Также хотел бы отметить, что инвалидность тоже бывает временной. Минимальный срок временной инвалидности - 1 год.