8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Более 160 тысяч граждан воспользовались упрощенным порядком оформления льготной парковки

За 4 месяца более 160 тысяч граждан с инвалидностью воспользовались возможностью упрощенного порядка оформления льготной парковки. Новый порядок позволяет получить право на льготную парковку на основании сведений из Федерального реестра инвалидов без обращения в бюро МСЭ.

Сейчас гражданину с инвалидностью достаточно разместить знак «Инвалид» на тот конкретный автомобиль, который его перевозит, и направить данные об автомобиле в реестр через личный кабинет портала «Госуслуги» - данные обновятся в течение 15 минут. В свою очередь администраторы парковочных пространств получают подтверждение права гражданина на льготную парковку также с помощью сведений из Федерального реестра инвалидов. Ранее знак “Инвалид” выдавался инвалиду учреждением МСЭ, что требовало личной явки и не давало возможность оперативно менять сведения об используемом автомобиле. Теперь сведения об автомобиле можно размещать в электронном виде. Новый порядок дает право льготной парковки, даже когда происходит смена транспортных средств, используемых гражданином с инвалидностью.

Напомним, право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют транспортные средства, управляемые и (или) перевозящие инвалидов I и II группы, детей-инвалидов, инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени). Гражданину с инвалидностью, его законному или уполномоченному представителю нужно подать заявление об использовании транспортного средства в Пенсионный фонд России через портал Государственных услуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов в электронном виде. При этом, если гражданин не зарегистрирован на Госуслугах, он может обратиться в МФЦ.

По материалам сайта Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/social/289

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Дорогие друзья!

По иронии судьбы, не смотря на то, что у меня ранее был получен официальный знак "Инвалид" через Бюро МСЭ, а затем, после отмены соответствующего Приказа Минтруда России в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования", а затем я отправил и зарегистрировал данные на автомобиль в Федеральном Реестре инвалидов, согласно Приказа Минтруда России №724 "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений, который  признал утратившим силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования", я все равно был оштрафован на 5000 руб., а автомобиль эвакуирован со стоянки со знаком "Инвалид", т.к. на лобовом стекле моего автомобиля отсутствовал такой значок "Инвалид".

При разборках с гаишниками выяснилось, что они руководствуются только КоАП РФ статьей 12.19 частью 2, по которой предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки/стоянки автомобилей на местах, предназначенных для парковки инвалидов. Т.е. если на лобовом стекле нет знака "Инвалид", всем известного и старинного - желтого цвета с изображением инвалида на коляске (хоть нарисованного), то никакой Реестр Вас не спасает. Гаишникам он по большому барабану и они не обязаны, как утверждали, проверять соответствие реестру.

На мой вопрос, что как и раньше, любой желающий занять место инвалида на его парковке, налепит на лобовое стекло своего авто такой значок, может смело ставить на такую автостоянку свой автомобиль, даже не будучи в Реестре - гаишники ответили утвердительно.

И далеко не каждый гаишник может физически оказаться в момент парковки автомобиля на автостоянке для инвалидов, и еще вдруг решить проверить наличие справки об инвалидности. Так что, в целом и фигурально, ничего не изменилось от стараний Минтруда и депутатов ГосДумы РФ. Прилепил значок "Инвалид" и ставь спокойно...

irina-72
irina-72 аватар
колостома
Ступино
Оффлайн

Печально... Искренне сочувствуем