8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ale3nka33
Илеостома
Минск
Оффлайн

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, можно ли со стомой загарать в солярии и на открытом солнце? Можно ли ходить в парилки? Можно ли заниматься в спортзале, в том числе с нагрузкой на мыщцы живота. Пресс.

ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

Здравствуйте!

В целом, все что Вы описали, с илеостомой или колостомой можно. Но! Надо иметь ввиду, что в большей степени не в стоме дело, а в том заболевании, в результате которого вывели стому. Ведь стома это не болезнь, а результат болезни после травмирующей организм операции. Поэтому, посоветуйтесь с врачами относительно именно Вашего диагноза заболевания по поводу загорания, соляриев, парилок. Даже здоровым людям все Вами перечисленное рекомендуется принимать в ограниченном и адекватном режиме. Солярии вообще не лучшее насилие над организмом. А вот на открытом солнце и дозировано в меру вполне возможно. Опять-таки, посоветовавшись с врачом в отношении к диагнозу.

Что касается спортзала, тоже все можно. Но! Не сразу бросаться на большие нагрузки и в короткий срок после операции. Плюс - какие мышцы, как шов зажил (если была полосная операция, а не лапараскопическая). Спустя полгода после операции при положительной динамике заживления швов, применяя элластичный бандажек можно приступать постепенно к легким упражнениям и нагрузкам, увеличивая из постепенно еще в течение полгода.

Ale3nka33
Илеостома
Минск
Оффлайн

Спасибо за ответ