8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вопросы

Артем Валерьевич Бершадский

Врач нейро-уролог. Нарушения мочеиспускания у людей с неврологической патологией (после ОНМК (инсульт), спинальной травмой, с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и др.). Выбор метода отведения мочи (виды катетеризаций). Вопросы обеспечения ТСР.

Приватных
Неприватных
Вопросов:
8
14
Ответов:
8
14


Сергей

Здравствуйте,после многолетнего лечения и многочисленных обследований мне в краевой поликлинике выставили диагноз нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и рекомендовали периодическую катетеризацию.Но местный уролог на основании УЗИ почек и мочевого пузыря считает,что пока в катетеризации нет необходимости.Мне тоже хотелось бы пока этого избежать.На данный момент состояние терпимое,но периодически случаются как обострения особенно по ночам-полиурия(до 1 литра мочи за ночь при соблюдении питьевого режима),ХЗМ,задержка старта мочеиспускания,частые позывы.Сейчас мочусь за ночь около 2 раз и объемом 400-500 мл.Подскажите стоит ли данный момент использовать катетеризацию или можно обождать периодически контролируя по УЗИ состояние почек и МП.

Посмотреть ответ

Добрый день!

 

По представленным обследованиям, присутствует хроническая задержка мочи, которая требует катетеризации. Пока что, из причин, которые видно, может быть аденома предстательной железы (которая дает задержку). Если это не аденома, то нужно искать неврологическую причину. Самому можно мочиться только, если нет остаточной мочи. Удаленно мне сложно однозначно оценить состояние мочевых путей. Хоршоо было бы сделать уродинамическое исследование. Катетризацию пока что продовить стоит, пока не избавитесь от объема остаточной мочи.

 

С уважением,

Врач нейроуролог, к.м.н.

Бершадский АВ

Alex174

Скажите пожалуйста излечима ли атония моч. пузыря или цистостома навсегда из за хроническрй задержки мочи

Посмотреть ответ

Добрый день.

 

Спасибо за вопрос. Атония мочевого пузыря это лишь форма нарушения работы мочевого пузыря. Первое - нужно понимать от чего возникла атония, какое основное заболевание. Так как именно это заболевание является причиной нарушений мочеиспускания. Есть ли есть возможность лечения основного заболевания, то есть и надежда наладить работу мочевого пузыря

Ацамаз

Можно ли перекрывать катетер при цистостоме, чтобы не сократился мочевой пузырь, если у меня свищ мочевого канала?

Посмотреть ответ

Добрый день.

 

Спасибо за вопрос. Вообще такая практика существует, но здесь необходимо предварительное дообследование, чтобы исключить высокое внутрипузырное давление (уродинамическое исследование и цистография). Также надо понимать, планируется ли в дальнейшем удаление цистостомы. 

Юлия
Посмотреть ответ

Юлия добрый день!

 

Вам нужно обратиться к нейроурологу с предварительным обследованием:

- дневник мочеиспускания за 3 дня (можно скачать специальное приложение, которое называется дневник мочеиспускание)

- УЗИ почек, мочевого пузыря с объемом остаточной мочи

- и провести уродинамическое исследование, после консультации у нейроуролога

 

С уважением,

Врач-нейроуролог

к.м.н. Бершадский А.В.

Юлия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться? У меня была 30.09.2021 года операции по резекции толстой кишки и с тех пор переодически подтекает моча, а утром я могу просто не добежать до туалета. Это поддаётся лечению и куда обратиться ? Спасибо

Посмотреть ответ

Юлия добрый день!

 

Вам нужно обратиться к нейроурологу с предварительным обследованием:

- дневник мочеиспускания за 3 дня (можно скачать специальное приложение, которое называется дневник мочеиспускание)

- УЗИ почек, мочевого пузыря с объемом остаточной мочи

- и провести уродинамическое исследование, после консультации у нейроуролога

 

С уважением,

Врач-нейроуролог

к.м.н. Бершадский А.В.

Александр

Вопрос: уважаемые товарищи, прошу помочь мне , как мне быть? дело в том , что в 2017 году мне сделали цистэктомию с выводом мочи на живот. Первые 2 года я не испытывал ни каких проблем . В последнее время катетеры стали часто забиваться после установки в течении 10-15 дней, в связи с чем вынужден менять 2раза в день уроприёмники, хотя ФСС выдает мне только 2 шт (на обе стомы) в день. Тоже самое и с катетерами они выдаются на 3 месяца (2 катетера на 2 стомы) В местом отделении урологии местной больницы ничем помочь не могут. На просьбу увеличить выдачу количество катетеров в МСЭ получил отказ. Не положено по приказу Министерства. Посоветуйте что мне делать с этой проблемой. И посоветуйте какие использовать катетеры, я применяю однопетлевые Код BJ3010.

Посмотреть ответ

 

Александр добрый день

Спасибо, что обратились к нам за советом.

По вашему вопросу, у меня следующие соображения:

1. причиной частого засорения катетеров может быть повышение активности инфекции мочевых путей. Поэтому нужно дообследоваться в этом направлении - сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотику. При необходимости пролечить инфекцию на основании результата посева

2. Нужно увеличить объем потребляемой жидкости в расчете 30 мл на 1 кг веса

3. Если причину частого засорения катетеров не удастся установить, то для увеличения количества выдаваемых технических средств реабилитации (катетеров), необходимо собрать комиссию в поликлинике по месту жительства. Комиссия может принять такое решение и передать его в МСЭ.

Если у Вас еще остались вопросы, пожалуйста обращайтесь

 

С уважением,

Бершадский Артем

Римма

Здравствуйте. Маме пожизненно установили нефростому. Подскажите пожалуйста как обрабатывать нефростому? появился гной.

Посмотреть ответ
Римма добрый день. Если у Вашей мамы появился гной в области нефростомы, то нужно обязательно обратиться к лечащему врачу или хирургу по месту жительства. Удалённо невозможно оценить степень воспаления. С уважением Бершадский Артем
Римма

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. Маме пожизненно поставили нефростому, вокруг стомы появляется гной, как обрабатывать? Подскажите пожалуйста как можно ещё носить мочеточник чтобы не крепить его к ноге? Есть ли какие-либо приспособления чтобы нефростома не выпадала?

Посмотреть ответ

Римма добрый день!

 

Благодарю Вас за вопрос, однако описанная Вами ситуация не является моим профильным направлением, поэтому детальных рекомендаций Вам дать не смогу. Вам нужно обратиться к специалисту, который установил дренаж или к специалисту по месту жительства, чтобы он смог визуально оценить дренажное отверстие и степень воспалительного процесса (описанного Вами). Удаленно это сделать невозможно. Относительно крепления нефростомического дренажа - нефростома фиксируется к коже повязкой и к ней подсоединяется специальный мочеприемник, который Вы можете крепить по своему усмотрению. Крепление к ноге было разработано специально, так как большинстов людей с урологическими дренажами отмечали целессобразность и удобство такого ношения мочеприемника. Вы можете крепить его по ВАшему усмотрению, чтобы не создавалось излишнее натяжение нефростомы.

Надюесь моя информация была для Вас полезна

С уважением,

к.м.н., врач-нейроуролог

Бершадский А.В.

 

 

 

 

 

Елена
Спасибо большое!!!Теперь есть надежда.
Посмотреть ответ
Благодарю
Елена
Артем Валерьевич,как можно ознакомится с ценами на обследование?
Посмотреть ответ
Добрый день. К сожалению не смогу подсказать, лучше посомтреть на сайте клиники, куда планируете обращаться. С уважением, Бершадсий Артем
Елена

Здравствуйте!!!Я из Екатеринбурга,но в данный момент нахожусь в Болгарии у детей.Операцию по удалению опухоли мне провели в декабре 2018 года.С января 2019 года я хожу с нефростомами,поставлен диагноз гидронефроз.Моча полностью не выводилась катетром.Также сразу после операции я не чувствовала позывов в туалет.В клинике Болгарии было проведено КТ и эндоскопическое обследование.Сказали,что ничем не могут помочь.У меня на руках есть записи обследования на дисках.Можно ли всё таки вылечить гидронефроз и убрать дренажи?Может я написала непонятно.Но во время операции мне поставили стенты.На случай лучевой терапии.Но её не было.Стенты убрали.Могу ли я выслать Вам данные обследования,чтобы Вы посмотрели и сказали,что стоит мне приезжать к Вам в клинику в Екатеринбург.

Посмотреть ответ

Елена добрый день!

 

Вам в любом случае понадобится очная консультация специалиста для дальнейшего решения вопроса. Поэтому лучше всего попасть на прием к урологу, специализирующемуся на этих состояниях. Если у Вас есть возможность, то по приезде в Екатеринбург, можете обратиться ко мне. Информация о клиниках, где я принримаю есть в интернете. К сожалению удаленно не получиться получиться все необходимые данные для принятия решения, так как кроме оценки данных КТ диагностики, необходим еще детализированный сбор жалоб и анамнеза.

С уважением,
Бершадский Артем Валерьевич

Равиль

Здравствуйте. В феврале 2019 поставили эпицистому из-за острой задержки мочи.С февраля 2020 года катетер заглушил, т.к. мочеиспускание происходит естественным путем. Катетер меня. каждые 3 недели. В 2019 прошел курс лучевой терапии из-за рака предстательной железы. Испытываю жжение и боль при мочеиспускании, в ночное время просыпаюсь часто, мочеиспукание практически безболезненно. Крови нет, иногда выделяются мелкие включения. Как уменьшить раздражение от катетера? Обращался к разным урологам, ответа пока не получил. Спасибо.

Посмотреть ответ

Равиль добрый день!

Благодарю Вас за обращение на сайт Астом. Ваш вопрос можно разделить на 2 части:

1. Что дальше делать с цистостомой и самостоятельным мочеиспусканием

2. Что делать с жжением и болью, которые предварительно связаны с цистостомой. 

Отвечаю по порядку

1. Судя по Вашему описанию, у Вас полностью или частично восстановилось самостоятельное мочеиспускание. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, Вам придется обратиться к лечащему урологу. Врачу необходимо оценить объем остаточной мочи после самостоятельного мочеиспускания и емкость мочевого пузыря. Только после этого врач сможет принять решение о возможности избавления Вас от цистостомы. Также небоходимо оценить размеры предстательной железы, предположительно именно увеличение предстательной железы в размерах послужило причиной задержки мочеиспускания

2. Те жалобы, которые Вы описываете похожи на симптомы инфекции мочевого пузыря. К сожаления инфекция мочевого пузыря это практически неизбежное последствие цистостомы. Поэтому Вам (при помощи лечащего врача) необходимо оценить активность этой инфекции. Для этого нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствтительности к антибиотику. После этого лечащий врач оценит имеющиеся у Вас симптомы воспаления мочевого пузыря и сможет принять решение о необходимости проведения консервативного лечения.

Надеюсь мне удалось подробно ответить на Ваши вопросы. Если еще остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Бершадский Артем

Ольга

Добрый день, У моей мамы неоперабельный рак желудка IIIB степени, стеноз выходного отдела желудка, проведена еюностомия, питание через катетер Фолея, который периодически приходится менять. После пяти замен катетера стала подтекать стома, хотя ее уже в последнюю замену подшивали. Из-за постоянных выделений образовалось углубление, которое постоянно мокнет. Что можно сделать. чтобы остановить подтекание? Объем жидкости в шарике, который держит катетер, врачи меняют от 5мм до 8 мм. Советуют поставить катетер для гастростомы вместо катетера Фолея, чтобы избежать травмирования стомы при каждой его замене. возможна ли такая замена? Заранее спасибо, С уважением, Ольга.

Посмотреть ответ

Ольга добрый день!

К сожалению не могу квалифицировано ответить на Ваш вопрос, так как не обладаю опытом при подобной патологии. Вам надо обратиться к специалистам по гастростомии.

 

С уважением,

Бершадский Артем

Стас

Добрый день! У меня такой вопрос - не будет ли преть кожа на половом члене, есть использовать уропрезерватив постоянно, как дышит кожа под "резиной"? Заранее благодарю за ответ.

Посмотреть ответ

Стас добрый день!

 

Спасибо за Ваш вопрос. С уропрезервативами ситуация обстои следующим образом. Безусловно сам по себе уропрезерватив является фактором, ограничивающим возможность кожи полового члена к контакту с воздухом. Уропрезервативы бывают латексные и силиконовые. Латексные тоньше, поэтому в них кожа преет меньше, силиконовые в этом плане похуже. 

Чтобы уменьшить прение кожи, необходимо соблюдать следующие правила при ношении уропрезерватива:

1. Кожа перед надевание уропрезерватива должна быть максимально сухой

2. Область крепления уропрезерватива должна быть гладкой и хорошо выбритой

3. Презерватив расчитан на 24 часа

4. Должен быть правильно подобран размер уропрезерватива

В дополнение имейте в виду, что существуют специальные средства ухода, уменьшающие опрелости. Это защитная пленка в салфетках или защитный спрей во флаконе (на силиконовой основе). Эти средства возможно получать как технические средства реабилитации при инвалидности.