8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

Давно хотел рассказать свою историю, ещё когда ходил со стомой, но меня почему то долго не регистрровали на сайте. Теперь я уже восстановлен, но всё равно хочу поделиться опытом.

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

Для начала хочу поблагодарить 1122 за его историю, которая вдохновила меня поделиться своей.

Немного о себе. Мне 31 год. Работаю в г. Москва, сам не местный. Регистрации никакой нет. Никогда в Москву не стремился, но так уж получилось, что меня перевели по работе. Живот меня беспокоил в принципе всегда, газы и жидкий кал для меня были нормой. Я на это не обращал никакого внимания. Однажды захотел обследоваться,  но ничего не нашли. Сказали, что надо следить за питанием. А ел я действительно всё подряд. Не мог жить без майонеза. В итоге при росте 168 я весил 93 кг. Никто тогда не мог и предположить, что у 29 летнего парня могут быть дивертикулы сигмовидной кишки. 

 

 

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

Года 2 назад в середине декабря у меня сильно заболел живот. Были резкие боли, красная моча. Увезли на скорой и поставили диагноз мочекаменная болезнь. Был обнаружен камушек 4 мм на 6 мм в мочеточнике. Вскоре камушек дошел до мочевого пузыря и больше я о нем не вспоминал. Как он вышел из меня я также не почуствовал. Но боль, которая была пока камень двигался и когда он находился в покое, осталась у меня в голове на всю жизнь. 

И вот спустя год в прошлом году также в декабре у меня снова начались похожие боли н ов районе мочевого пузыря. Я выпил пентальгина и на следующий день пошёл делать узи. Отдал 1500 рублей, но ничего не увидели. Сейчас жалею что пожалел денег и не стал делать полное УЗИ. В итоге т.к. боль была терпимая, я на обезбаливающих проходил еще пару дней и боль прошла. Что это было я не знал.

Спустя еще месяца четры  у меня начали похожие симптомы, тянущая боль в животе, но и тогда я не стал обследоваться. Пачка пентальгина, 4-5 дней и всё прошло. И вот в третий раз 01.08.14 г. у меня началось тоже самое. Хорошо помню дату т.к. именно 01.08 я поехал в Псков на свадьбу к другу.

 

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

02.08.14 г. когда приехал в Псков, мне уже было гораздо тяжелее чем прошлые 2 раза. "Ох уж этот камень" думал я тогда. Аптека, пентальгин, уролесан, спазмалгон и вперед на свадьбу. 04.08 рано утром я вернулся в Москву уже весь бледный, ходить я мог еле еле,но нашел силы добраться до дома, где уже практически терял сознание. Скорая, больница им. Боткина, обследование. Я всем врачам говорил что это мочекаменная болезнь т.к. моча была опять красная. Но обследование показало, что это Дивертикулит сигмовидной кишки. Меня тут же положили в диагностичекое отделение. Уколы, капельницы не помогли. В какой то момент я просто закричал от боли, звал врача. Была сильная перфорация дивертикула. Он просто напросто лопнул.  

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

Как я дожил до утра не знаю, но когда пришел часов в 5-00 доктор, в том месте где болело уже не болело. Болел весь живот. И повторное УЗИ показало на воздух и жидкость в брюшной полости. Попросту перетонит. Срочная операция  с выведением колостомы. Врач спросил меня, согласен ли я? Также сказал, что через 3 месяца всё уберут обратно. Вкратце объяснил что это такое - стома. Анестезиолог тогда сказал мне, что если всё пройдет хорошо то меня сразу положат в палату без реанимации. И первым моим облегчением было то, что меня на каталке через 4 часа уже везли в палату в 16-е отделение эндокриной хирургии.  

У меня была эпидуральная анестезия и поэтому я лежал первые 3 дня вообще не ощущая никакой боли. К тому времени я уже не ел 5 дней. Вид у меня был не очень приятный, из носа трубка, из живота дренаж, катетер. И самое главное это что то не понятное и не обычное слева на животе. Прозрачный мешок через который было видно стому.

Так началась моя жизнь с колостомой.

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

Через 10 дней я уже находился дома. Мне пришлось иди вставать на учет в поликлинику, чтобы наблюдаться. Бесплатные КП мне не полагались т.к. я без регистрации, да и мне было вломы куда то идти за ними, стоять в очередях. Решил купить все виды КП фирмы Колопласт для пробы. В итоге для меня подошли однокомпонентные дренируемые КП с фильтром. Менял их поначалу каждые 2 дня, последний месяц бывало  и по 4 дня ходил. Швы с колостомы я снял сам дома. 

Вообще жизнь со стомой для меня прошла как то незаметно. Благодаря этому форуму узнал что надо "ходить в туалет" через культю,  хотя об этом мне ни один врач не сказал. По началу следил за питанием, но уже через месяц ел всё подряд. Бандаж перестал носить спустя 2 месяца. Сама стома изначально была где то 40 мм, но потом уменьшилась до 25 мм.

Прочитал историю восстановления 1122 и очень сильно боялся идти на операцию. Но я все равно считал дни, и ждал того момета когда я уже начну обследоваться и собирать все справки. 

 

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

Не много отвлекусь и расскажу про саму больницу им. Боткина. Лежал я там если честно как в санатории. Сама больница очень современная. Нет фотографий, но есть видео. Если получится то выложу тут. В отделении хороший ремонт, вдоль стен поручни, кожаные белые диваны и кресла. Одна палата разделена на две комнаты А и Б, где лежат по три человека, где то по 2. В каждой палате свой отдельный туалет, душевая кабина. В каждой комнате телевизор, а над кроватями висят пульты вызова мед сестры, персональный свет. Может быть так везде в Мск, но в провинциях до этого далеко. Мед персонал очень вежлив, санитарки относятся как к родному человеку. Подводит только питание, но при желании можно поесть в общей столовой на сумму в пределах 200 рублей. Врачом у меня был Дегтярёв Дмитрий Александрович молодой лет 30 хирург. Очень отзывчивый, всегда поддержит добрым словом. У него я же и восстанавливался. После выписки оставил свой сотовый телефон, чтобы я ему звонил по любым вопросам. Соседи по койке однажды спросили у меня платный ли я пациент, из-за того что врач ко мне заходил по несколько раз в день. В общем, в плане медицины считаю, что мне очень повезло, что попал именно в эту больницу.

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

Дифекация у меня восстановилась быстро. По началу она была два раза в день, утром и вечером. Потом только по утрам в течении 1,5-2 часов выходило всё и целый день можно было ходить спокойно. Я отказался от больничного сразу после выписки, благо я могу себе позволить работать находясь дома. Спустя пару недель уже ходил в офис. Больше рассказать про этап жизни до обследований нечего и если есть вопросы с радостью отвечу. 

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

В конце октября я начал сдавать все анализы. Перечень как то публиковал 1122, я повторяться не буду. В один день сдал все анализы на кровь и мочу, ЭКГ, у себя в поликлинике. Этого, по предварительной договоренности, должно было хватить для того, чтобы лечь на восстановление и там (в Боткина) дообследоваться. Но мой врач в Боткина сказал, что всё-таки нужно делать колоно и ирригоскопию, а также УЗИ нижних конечностей и ФГДС.

Сразу хочу уточнить, что в отличии от 1122 все анализы я сдавал абсолютно бесплатно по направлению врача колонопроктолога из поликлиники. Самое не приятное обследование для меня было  ФГДС, не люблю глотать шланг. (Делал уже однажды).

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

КОЛОНОСКОПИЯ

Колоноскопию делали в филиале №2 Поликлиники №62. За сутки Фортранс, пил холодный с лимоном. Нормальный кстати вкус. Но чистит он реально мощно. Сначало сделали в культю, больно было поначалу, но потом терпимо. Размер культи у меня был около 25-30 см. В стому было вообще безполезнено, больше страшновато. Толстый шланг еле пролез в мою маленькую культю. Кстати врач сама боялась. Мне показалось, что опыта у неё совсем маловато. к сожалению монитор не работал и посмотреть самому, что там у меня внутри происходит мне не удалось.  В итоге были обнаружены дивертикулы, но в не большом количестве. Всё остальное было в порядке.

Stas773
восстановлен
Москва
Оффлайн

ИРРИГОСКОПИЯ

Тут мне пришлось искать платное обследование. Хотел успеть сразу после ноябрьских праздников всё сделать и 10 ноября уже лечь в больницу. А специалист по Ирриго находилась в отпуске до 18 ноября. Ждать её я не хотел. В итоге нашел в Москве самую дешевую процедуру в Центральной клинической больницы Гражданской авиации. Стоимость если не изменяет память 2500 рублей. Во всех других стоимость начинается от 3000 и выше. В самой Боткина также быстро не пройти.

Специалисты побоялись вливать мне раствор сами, и позвали хирурга. Наконечник клизмы врач вставить мне не смог, слишком большой он был. В итоге его отрезали и засунули сам шланг. Залили раствор с первого раза без проблем, когда вытаскивали шланг, из меня хлестало всё в разные стороны, врач еле успевал держать рукой стому. когда всё вышло стали делать в культю. Хирург уже ушел, и делала мне санитарка. Залили Раствор в культю, сделали фотографии и всё. Потом я обежал в туалет. Процедура в целом безболезненная.

В заключении указали, что всё ок только есть дивертикулы более 10 штук размером от 2 мм до 5 мм.