8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

annalis37
колостома
россошь
Оффлайн

Добрый день. Моей маме сделали операцию по Гартману (резекция сигмовидной кишки)-вывели стому 10 июня.). на левую сторону живота.  Как ухаживать за стомой нам вкратце объяснила медсестра в больнице-остальное ищу сама в интернете. В стомакабинете нам сказали что надо снять швы у основания стомы и сделать это должны в районной поликлинике по месту жительства. но на приеме в местной поликлинике хирург и  медсестра отказались снимать швы-сказали что стома может провалиться вовнутрь или выпасть если снимем швы, те они сами рассосуться??!!??. В начале (по выписке из больницы) стома была аккуратненькая и вокруг не было никаких раздражений кожи но вот неделю назад при обработке стомы я заметила  у узелков швов небольшие подобия гнойничков а позжеи ранку которая растет. стараемся ухаживаем подсушиваем , вроде бы и калоприемник подобран правильно и вырезаю отверстие в соответствии с размерами стомы но вот когда снимаю калоприемник то вокруг стомы какая-то желтоватая масса липкая-думаю что это размягчаеться клеевой слой калоприемника. Приклеиваю тщательно на сухую кожу (пишут что размягчение происходит при подтекании содержимого, выделяющегося из стомы, под края отверстия калоприемника). ПОдскажите как должно выглядететь отверстие под стому-  так же как и при наложении свежего калоприемника или все-таки как-то деформируется изменяеться формавырезанного отверстия. И еще-врач -стомист сказала что отверстие под стому в калоприемнике должно быть на 5 мм больше размеров стомы , а в инструкции по калоприемникам "Coloplast" пишут что " по размеру стомы" ПОжалуйста у кого была такая проблема-поделитесь. 

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

5мм - это круто, пару миллиметров достаточно, но ни в коем случае не вплотную к стоме, если вырезать точно по стоме - отклеивается много быстрее. Отверстие по краю в любом случае будет деформироваться , размягчаться и размываться из за выделений слизистой кишки. Желтоватая масса - это и есть растворившийся адгезивный слой мешка, не страшно. Швы, на сколько я понимаю, снимает хирург в поликлинике (если не в стационаре перед выпиской), обычно на 6-7-й день после операции. Если нитки будут дольше оставаться в коже - то и будут гнойнички вокруг них, это неизбежно и потому нитки нужно удалить. Ничего никуда не провалится, судя по всему, хирург учлся на двойки.

Поправьте меня, если я не прав.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Всё правильно пишет ФликтерБорисыч ! Даже и нечего добавить, разве только то, что все-такинужно вновь обратиться к хирургу, но не двоечнику - оставшиеся нитки все-таки удалить необходимо. Лично я пару ниточек у себя удалила сама, использовав проспиртованный пинцет. ))  Зеленкой замазала, пастой прикрыла и всё до очередной смены пластины зажило.

sedoy1137
sedoy1137 аватар
Востановлен
иваново
Оффлайн

Когда у меня была стома я тоже срезал выступающие ниточки вокруг стомы (аккуратно) иначе концы ниток превращались в спичечные головки.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Если видимый конец нитки просто срезАть, то все-таки кусочек остается, поэтому нужно за ниточку просто резко понуть и всё. "Спичечная головка" - это ничто другое, как кончик нитки с наростом на нее экссудата, потому и воспаляется в этом месте. Вы срезаете эту "головку", образуется новая, т.к. нитка все еще не удалена. Другое дело, когда при выводе стомы используются кетгутовые нитки, тогда они рассосутся и воспалений быть не должно.

Короче, за месяц после операции кишка никуда не упадет, не оторвется, т.к. сращивание давно произошло, просто нужно удалить остатки ниток, т.к  при вписке больного все-таки швы-то удалаяются. Не хватает смелости самим себе помочь, то прямой путь к хирургу.

Dasha
Колостома
Казахстан, Астана
Оффлайн

У нас сейчас жара под 42 градуса, при смене калоприемника надо прилагать больше усилий, прямо с болью отдирается.  Клеевой слой калоприемника так ведет себя от жары? Или это всегда так будет и надо покупать анти-клей?

И еще, опытные "стомисты",  посоветуйте какие средства ухода приобрести? Мы купили очиститель колопласт клинзер и крем колопласт, которые в желтой упаковке. А чем пользуетесь вы? Зашла в интернет-магазин данного сайта, там такое изобилие. Пока положила в закладки такие средства:

1) Coloplast Очиститель для кожи "Изиклинз" в виде спрея.

2) Hollister Очиститель для удаления адгезива на основе силикона

3) Silesse СИЛЕСС, средство для ухода за кожей вокруг стомы в спрее

Антиклей, но нужен ли он (жду ваших советов)? :

4) Niltac НИЛТАК медицинский антиклей в спрее

Вообще, очистители в виде спрея удобнее наверное? Они дороже чем, тот который мы купили, надолго ли хватает?

P.S. спасибо всем заранее за ответы!

 

Dasha
Колостома
Казахстан, Астана
Оффлайн

Глюк, случайно два раза нажала.

Ну, тогда пользуясь случаем напишу благодарность пользователям: Милуша, Вербена, Фликтер и многим другим постоянным пользователям, за полезные посты. В голове вопрос - погуглишь на сайте - а ответ уже готов и вопросы все отпадают. Спасибо всем вам, за эту  доброжелательную атмосферу на сайте, за то что поделились своими  историями, почитаешь и уже не так страшно )

 

Вербена
Вербена аватар
колостома
Астрахань
Оффлайн

Даша! У нас тоже жара  больше 40. Ваши проблемы более, чем понятны. Хорошие закладки Вы сделали для себя. Все это помогает. Из личного опыта и опыта наших стомированных астраханцев, которые могут себе это позволить, знаю, что искать подходящие для кожи средства надо методом "тыка". Что кому-то не подходит, тебе может помочь, и наоборот. Замечательно мне помогает спрей Niltac и такие же салфетки.очистительные. Лучшего пока не получилось. Изумительно при отклеивании и снятии прилипшего насмерть адгезива. Ну и, конечно, обязательно защитные салфеточки Prep.

Удачи и здоровья!

tina
tina аватар
колостома
Ростов-на-Дону
Оффлайн

Да, пришла жара - пришли проблемы.Прилипаемость увеличилась, но именно по краю пластины, (даже язвочки образовались на коже как следствие снятия пластины). а по краю отверстия для стомы - увы, нет. И поэтому по-прежнему содержимое проходит под пластину. Из всех средств применяю только крем колопластовский "Барьер" (кожа подживает достаточно быстро), очиститель"Клинзер" (но не часто - что-то я не "нащупала" его оптимальное применение) и салфеточки "Вторая кожа". И очень беспокоюсь, что при такой температуре начнут слипаться пластины в коробказ, как это уже наблюдалось 3-4 года назад.

Dasha
Колостома
Казахстан, Астана
Оффлайн

Вербена, tina , спасибо большое за ответы! Пока куплю по одному экземпляру, так сказать, на испытание.

 

anutta
anutta аватар
cигмостома+уростома
Новосибирск
Оффлайн

Дорогие форумчане!

Объясните мне, пожалуйста, в чем смысл разных диаметров пластин? 40 мм, 50 мм, 60 мм. Если диаметр стомы 35 мм, то подходит любая? как выбрать подходящий вариант. И вообще, слово "фланец" расшифруйте, что это и где? 

И вот мысль. Я - мелкая, рост 152, размер талии 65, попы - 80 (до операции хвост был пышнее). Может мне подойдет более маленькая пластина, тем более их у меня две. Мне кажется, что самим калопремником или бандажом я травмирую стому, т.к. на ней появились кровь и мелкие точечки. Что делать?

И еще, решила попробовать двухкомпонентные приемники, т.к. они по всему пользуются дольше. Есть ли пояс сразу на кало и уроприемник, или надо два.

Может кто знает аптеку или магазин в Новосибирске, где поштучно можно прикупить эти штучки?