8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ilya507
Ilya507 аватар
колостома
Уфа
Оффлайн

Добрый всем день! Даже не знал о существовании такого форума. Поделюсь своим опытом по восстановлению непрерывности ЖКТ (удалению Колостомы). В 2014 году неожиданно выявили девиртикулит с прободением и абцессом, операция Гартмана, выведена колостома (апрель 2014). Более чем через год в начале июня 2015 направили в Москву (ГКГ) на восстановительную операцию, состояние хорошее, все анализы как у здорового, сам ходил, почти бегал, проблем со стомой не было. В конце июня 2015 года операция по восстановлению, день реанимации, палата, встал на второй день, но боли были ужасные, немного помогали обезбаливающие и иголка в позвоночник с сосудом через плечо (анастезия какая-то). Через дней пять меня толпой осмотрели, мне ничего не сказали и ушли. Через час без подготовки и укола повезли на операцию ничего не объясняя. В результате с 24.06.по 23.07.2015 шесть операций: Лапаротомия, Релапотомия, восстановление, резекция, санация, Трахеостомия, дренирование и т.п. Правда об этом узнал только в октябре 2015 г. Очнулся в сентябре, но ничего не соображал (2,5 месяца находился в Коме 4 степени). Затем мучения с легкими, кругом трубки, дренажи, пролежни, анемия и т.д. Стому даже не чувствовал - не до неё было. В октябре начали учить дышать, трубка с кислородом, затем закрыли дыру в трахее, учили говорить. Далее, сидеть, двигать конечностями, нормально дышать и немного стоять. Выписался на костылях в ноябре 2015 года (сам напросился - не было больше сил терпеть мучения), а дома и стены помогают. Теперь инвалид II группы. Вывод: поехал почти здоровым восстанавливать непрерывность кишечника, а в результате чуть не умер в реанимации (где меня заразили пневмонией), до сих пор плохо хожу, кисти как копыта неуклюжие, стопы ничего не чувствуют и в то же время бывает судорога. Видать мне не повезло, хотя другие сказали, что произошло Чудо и ты выжил! Вот не знаю радоваться ли мне?

Ilya507
Ilya507 аватар
колостома
Уфа
Оффлайн

Совсем забыл добавить. Была до операций неподвижная (статичная) Стома D 30 mm, теперь "Плавающая" Стома D 50 mm - т.е. пока лежиш она уходит в живот "за подлицо", а когда ходишь "выпадает" см. на 5 наружу. Вокруг самой стомы грыжа и простые пакеты Колопласт 5885 и 1387 плохо держуться, протекают особенно во время сна. Но и МСЭК и Соц.стархование отказали в поставке специальных пакетов для грыж (тип СенШура), несмотря на то, что врач-стомолог в справке-рекомендации конкретно указал даже артикул пакетов. По словам чиновников: "В бюджете нет лишних денежных средств, радуйтесь тем, что дают. Или покупайте, но оплатим только как простые...."

Flickter
Flickter аватар
Колостома
Астрахань
Оффлайн

Амбец! Других слов нет.

Держись.

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Увы, но мы все заложники медицины, которая в большинстве случаев (слава Богу) дарит нам жизнь, так и может ее отнять или сделать тяжелой, как в вашем (и не только) случае. Что касается обеспечения ТСР, то подобная, как у вас, ситуация не только в Башкортостане, но и в России, потому что всё упирается в деньги. ДЕРЖИТЕСЬ!

Ilya507
Ilya507 аватар
колостома
Уфа
Оффлайн

Спасибо всем большое за слова поддержки! Этого так не хватает. Особенно, когда становишься социально ограниченным - такое ощущение было, что вообще никому не нужен (даже родственникам). Как я рад что случайно нашёл этот форум smile  

Miluscha
Miluscha аватар
колостома
Санкт-Петербург
Оффлайн

Ну насчет социальной ограниченности, думается, что не стОит отчаиваться, потому что время работает на вас, главное, не опускать руки и упорно нагуливать силы, т.е. восстанавливать их. Всё придет в норму!!! Руки-ноги целы, голова светлая, а стома - ерунда! С нею жить вполне можно, в чем вы сами были убеждены после первичной операции. С калоприемниками - все же с паршивой овцы хоть шерсти клок - покупайте Сен-Шуру, коли это вам подходит, а частичная компенсация все же лучше, чем ничего. Совет кину в личку.

osa777
osa777 аватар
колостома
киров
Оффлайн

Такие испытания Вам пришлось пережить, что просто в голове не укладывается...ужас... Самое страшное позади , но и впереди еще есть трудности, держитесь, боритесь, поправляйтесь. Здесь описаны истории реальных людей ,  мужественно справляющихся с болезнями.С ними Вы можете  пообщаться на форуме или лично, поделиться своими проблемами, услышать советы других людей, можете задать вопросы докторам, получить много новой интересной информации...Вам Бог  дал еще шанс -ЖИТЬ, берегите и цените каждый прожитый день!

Kosha
Колостома у мужа. Восстановлен
Ижевск
Оффлайн

Здравствуйте,земляк))
Я родом с Нефтекамска. Напишу вам тоже пару слов в лс.

Anna2591
Anna2591 аватар
восстановлена
Riga
Оффлайн

Здравствуйте! Вот это история! Жутко читать..очень зацепило..тоже собираюсь закрывать стому..очень терзаюсь, что и как ..не знаю, правильно ли поступаю..может пусть уж есть..А где Вы делали операцию? Поделитесь, если не секрет..Очень Вас понимаю..сама стому получила по недосмотру врачей и вот теперь такая проблема  что дальше..Что сказать..мужества нам..и терпения  

-Cherry-
-Cherry- аватар
была колостома
Moscow
Оффлайн

Даааа, история, конечно, ужасная( И всем нашим паникерам, которые боятся идти на РВО, пойдет, увы, не на пользу(((

Все же, насколько я понимаю, Ваш случай - единичен, вот так не повезло Вам... Очень сочувствую! Но верю, что Вы сможете встать на ноги, запас оптимизма у Вас для этого есть! А Мы Вас поддержим!

Ilya507
Ilya507 аватар
колостома
Уфа
Оффлайн

Для всех, кто собрался проводить восстановительные операции - не бойтесь smile  Я никак не хотел вас пугать, а лишь рассказал вам что было со мной. Возможно это результат врачебной ошибки, возможно организм был ослаблен и т.п. (я не знаю до сих пор). В ЛС люди написали мне, что такие случаи единичны и своей статьёй (темой) я испугал тех, кто хочет избавиться от стомы. При любой операции есть низкий негативный процент, в который по счастливой случайности попал и я smile  Я тоже через некоторое время всё равно буду настаивать на восстановлении - хочу быть обычным человеком smile  Всем спасибо за понимание и поддержку! Всем нам мужества, смелости и веры всё пережить! И хочу напомнить один тост: "На Титанике все были здоровыми, но выжили в катастрофе только удачливые!" smile  Удачи всем вам smile