8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Сергей

Вопрос:

Здравствуйте,после многолетнего лечения и многочисленных обследований мне в краевой поликлинике выставили диагноз нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и рекомендовали периодическую катетеризацию.Но местный уролог на основании УЗИ почек и мочевого пузыря считает,что пока в катетеризации нет необходимости.Мне тоже хотелось бы пока этого избежать.На данный момент состояние терпимое,но периодически случаются как обострения особенно по ночам-полиурия(до 1 литра мочи за ночь при соблюдении питьевого режима),ХЗМ,задержка старта мочеиспускания,частые позывы.Сейчас мочусь за ночь около 2 раз и объемом 400-500 мл.Подскажите стоит ли данный момент использовать катетеризацию или можно обождать периодически контролируя по УЗИ состояние почек и МП.

Ответ:
Здравствуйте!
Основанием для назначения метода Периодическая катетеризация мочевого пузыря является неполное опорожнение мочевого пузыря или отсутствие естественного мочеиспускания, которое может быть вызвано несколькими причинами. В том числе и нейрогенным мочевым пузырем.  
В письме прозвучало только общее название симптомокомплекса - нейрогенный мочевой пузырь. Он может проявляться диаметрально противоположными проявлениями. От задержки мочи, до ее недержания.
Показания к методу в Вашем письме не отражены, противопоказания также. Я бы согласовывал отказ от метода с тем врачом, который его Вам назначил, но не с местным урологом. Для него могут быть не очевидны причины назначения периодической катетеризации, из-за несколько иной специализации. В письме Вы не отразили повода к отказу от метода, а также показаний к его назначению.  
Оно очень абстрактно. Нужна более конкретная информация.
 
С уважением, Роман Вячеславович Салюков.