8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Елена

Вопрос:

Здравствуйте! Дивертикулярная болезнь толстой кишки, сигмостомия от 4марта /22г, осложненная перфорацией, пристеночная стома не выполняет свою функцию- отведение кишечного содержимого. предстоит операция- резекции сигмовидной кишки, с одновременной ликвидацией стомы, ирригоскопия проведена. Противопоказаний со стороны других органов и систем нет, такие операции делают в сроки от 3 месяцев. Какой срок наилучший, с моим анамнезом, для операции и реабилитации-3мес, или 6мес? имеется незначительное ослабление тонуса анального сфинктера, прямая кишка полностью сохрана. Спасибо за ответ

Ответ:

Елена!

 

Я уже писала Вам, что операцию можно делать от 3 х месяцев. Учитывая, что больная кишка не удалена, откладывать операцию смысла нет.

 

Что касается функции сфинктера, вряд ли она существенно ухудшилась за прошедшие 3 месяца. Не исключено, что проблема существовала и раньше. Так или иначе существуют специальныые диагностические исследования, определяяшие степень  нарушения, а также целый ряд реабилитационных мероприятий по лечению недостаточности сфинктера: специальная лечебная  физкультура, электростимуляция сфинктера, БОС- терапия. Всем этим мы занимаемся в нашем Центре коопроктологии (ФГБУ "НМИЦК имени А.Н.Рыжих Минздрава России")

 

Надо заметить, что чем дольше не работает прямая кишка, тем более вероятно ухудение работы сфинктера.