8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Завершена работа над двумя проектами национальных стандартов в области технических средств реабилитации

     Завершена работа над двумя проектами национальных стандартов: ГОСТ Р «Специальные средства при нарушении функции выделения. Термины и определения. Классификация» и ГОСТ Р «Средства ухода за кишечными стомами: калоприемники, вспомогательные средства и средства ухода за кожей вокруг стомы. Характеристики и основные требования. Методы испытаний».

      Проекты национальных стандартов разработаны Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») совместно с ФГБУ «Государственным научным центром колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России и Национальной ассоциацией больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации.

      Проекты стандартов разработаны впервые, не имеют зарубежных аналогов. Объектом стандартизации стали специальные средства при нарушении функции выделения: при кишечных и мочевых стомах, при недержании мочи у мужчин, при задержке мочи, при недержании кала, средства ухода за кишечными стомами, калоприемники, вспомогательные средства, аксессуары и средства ухода кожей вокруг стомы.

      Разработанные стандарты в соответствии с основными положениями Федерального закона от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и правилами, установленными в основополагающих стандартах системы национальной стандартизации, устанавливают термины и определения, а также классификацию специальных средств при нарушении функции выделения, их состав, назначение и характеристики основных требований, методы испытаний.

      Термины, установленные данными двумя стандартами, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области вспомогательных средств для людей с ограничениями жизнедеятельности, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ.

      Проекты стандартов соответствуют целям и задачам, установленным в статье 3 Федерального закона от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и прошли процедуру публичного обсуждения, о чем сообщалось на официальном сайте Росстандарта и в сети Интернет.

      Разработанные стандарты распространяются на все многообразие специальных средств при нарушении функции выделения, используемых гражданами с ограничениями жизнедеятельности в качестве технических средств реабилитации, обеспечивая должное качество жизни и в дальнейшем на их основе будут разрабатываться технические задания для государственных закупок при проведении аукционов.