8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Заседание Общественной Комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" Минтруда России от 07.12.2022г.

07.12.2022г.  состоялась Общественная комиссия при ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" Минтруда России.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

Приветственное слово – Руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе А.Г. Шуст

Подведение итогов работы за 11 месяцев по основным показателям деятельности ФКУ «ГБ МСЭ по Московской области» Минтруда России. Начальник отдела по организационно-методической работе, врач по медико-социальной экспертизе Ю.В. Мечтанова

Изменения нормативно-правовой базы по медико-социальной экспертизе за 2022 год, опыт применения в практике Учреждения. Заместитель руководителя по экспертной работе – С.О Болод.

Анализ обращений граждан в динамике за 2021-2022 года. Разбор основных тематик. Начальник отдела по организации работы с документами М.А. Авдеева

Предложения представителей Общественного совета.

Участие в заседании Общественной комиссии приняли руководители и представители общественных и пациентских организаций инвалидов.В частности, в заседании Общественной комиссии при Главном Бюро МСЭ по Московской области принял участие президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» д.с.н., Суханов В.Г.

В ходе совещания были даны разъяснения по вопросам нового порядка оформления направления на МСЭ,  по обеспечению и качеству ТСР для инвалидов Московской области.

По материалам сайта Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации https://www.50.gbmse.ru/news/

 

Выдержки из совещания по изменениям нормативно-правовой базы медико-социальной экспертизы и вопросам представителей общественных организаций.

Новые Правила признания лица инвалидом определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом», оно вступило в силу с 1 июля 2022 года.

Новые Правила предусматривают сохранение ранее действовавших норм, а также введение ряда новых существенных положений, таких как:

- возможность выбора гражданином формы проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – с личным присутствием (очно) или без личного присутствия (заочно). Раньше заочно МСЭ можно было проходить только гражданам в тяжелом состоянии здоровья, а также в период действия временных Постановлений Правительства РФ в течение пандемии.

- введение единого согласия гражданина на направление и проведение МСЭ, которое оформляется гражданином в медицинской организации; гражданин обязательно и очень внимательно должен подписать предложенный ему в медорганизации документ – «Согласие». В нем будет указан вариант прохождения для гражданина МСЭ: очно или заочно. Гражданин сам выбирает. Если сам не выберет, тогда заочно пройдет (без личного участия и приема на комиссии)

- возможность проведения освидетельствования в дистанционной форме с применением информационных технологий будет реализована с 1 июня 2023 года;

- проведение заочной экспертизы с ограниченным доступом к персональным данным гражданина, т.е. МСЭ обезличено и дистанционно будет проводить экспертизу по предоставленным медицинским документам и выпискам, будет реализовываться с 1 января 2024 года. Уже электронная программа тестируется в ФБ МСЭ.

Из Правила признания лица инвалидом исключены положения, предусматривающие возможность гражданина самостоятельно обращаться в бюро МСЭ в случае отказа медицинской организации в направлении его на экспертизу, и направление гражданина на МСЭ органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, т.е. как было раньше.

Теперь, в случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу, ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации; а также и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

Если гражданин проходит так называемую медико-социальную –  «простую» экспертизу, т.е. не требующую дополнительных медицинских обследований, то проходит такая медико-социальная экспертиза в десятидневный срок, т.е. снижен срок установления инвалидности и получения индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Особое внимание уделяется инвалидам боевых действий и паллиативным пациентам, – для них срок установления инвалидности установлен в трехдневный срок.

Возможны случаи возвращения комиссией МСЭ направлений обратно в ту медорганизацию, откуда было оно направлено на комиссию МСЭ по таким причинам как: недостаток данных, недостаток обследований, некорректное оформление и ошибки в документации по пациенту. Срок обратного направления на комиссию МСЭ от медорганизации с дополнительными сведениями – не более 14 дней.

Очное присутствие гражданина обязательно в случае необходимости корректировки ИПРА в связи с существенными изменениями ограничений жизнедеятельности.

Направлять гражданина на прохождение комиссии МСЭ теперь может абсолютно любая медицинская организация любой формы собственности, т.е. не только государственная, но и любая коммерческая.

Медорганизация обязательно уведомляет гражданина о направлении его на МСЭ; на портале Госуслуг в личном кабинете гражданина все этапы и шаги прохождения всего маршрута будут отмечаться.

Выдача дубликата справки МСЭ или ИПРА, а также, если меняется фамилия, имя, отчество  гражданина – тогда можно обращаться в Бюро МСЭ самостоятельно.

Важно: теперь на дополнительное дообследование Бюро МСЭ направляет гражданина только при его желании.

Теперь можно будет от Бюро МСЭ получить результаты экспертизы с обоснованием критериев выдачи группы инвалидности. Это можно будет выгрузить из электронной системы по согласованию с комиссией МСЭ.

С 1 января 2023 года в случае, если в Фонде социального страхования (а теперь уже, точнее Социальном Фонде России) увидят несоответствия характеристик технических средств реабилитации (ТСР), то с согласия гражданина, в двухдневный срок представители Фонда сами направляют через электронную систему запрос в Бюро МСЭ, а Бюро МСЭ в десятидневный срок обратно направляет подкорректированные характеристики в Фонд.

В ФСС РФ (ФСР) без участия гражданина и без оформления нового направления на МСЭ, свои корректировки по ТСР вносить не имеют права.

Особенности при необходимости внесений изменений в действующие ИПРА инвалидов такие: электронная программа – база данных инвалидов настроена таким образом, что если ТСР назначались гражданину до 2015 года, то данная электронная программа не дает возможности автоматического изменения ИПРА. Но, если с 2015 года все результаты медицинской экспертизы внесены в электронную базу данных, тогда по ним можно автоматически вносить изменения в ИПРА инвалида. Т.е., если до 2015 года если была оформлена ИПРА, тогда ее заново придется разработать (если есть необходимость таких изменений) и только с согласия гражданина.

Сейчас прорабатывается вопрос медосвидетельствования граждан прямо в самой медорганизации (в стационаре), но только пока для ампутантов.

Для граждан, прибывших с освобожденных и присоединенных территорий:

- если там, на освобожденной территории, гражданин имел статус инвалид и ИПРА, то с нового года выйдет Постановление Правительства России по отождествлению понятий и формулировок инвалидности с бывшим украинским законодательство. Однако при любом раскладе, все равно придется неспеша, все-таки, пройти переоформление инвалидности на российскую в период с 2023 по 2026 год. Но это касается только бессрочной группы инвалидности. Инвалидность с ограниченным сроком должна переоформляться в общем порядке сейчас, в соответствии с действующим российским законодательством;

- прикрепляться к медицинской организации прибывающие с освобожденных территорий могут все как в Московской области, так и в любом ином регионе РФ. Данная медорганизациия, затем может направить нуждающихся граждан с ухудшением здоровья на комиссию МСЭ в Бюро МСЭ. Очень важно, чтобы такой гражданин имел оформленный в России СНИЛС. Это обязательное условие.

Уточнения по детям инвалидам с детства: если ребенок достигает 18 лет, то он переводится из статуса ребенок-инвалид во взрослую категорию инвалидности, при этом можно подавать направление на к на взрослую комиссию МСЭ от детской медорганизации, но не менее, чем за 2 месяца до срока дня рождения, 18 лет. Позже данного срока подать на взрослую комиссию МСЭ можно будет только от взрослой медорганизации.