8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Заседание Общественной Комиссии при ФКУ "ГБ МСЭ по Московской области" Минтруда России

В Главном Бюро медико-социальной экспертизы по Московской области Минтруда России состоялось заседание Общественной комиссии.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

1. Показатели деятельности учреждения за 2019-й год

2. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации с учетом индивидуальных особенностей. Проблемы и задачи.

3. О возможности изменения наименования в ИПРА специальных средств при нарушениях функции выделения у стомированных больных без разработки новой ИПРА.

4. О сроках и качестве оформления направлений на медико-социальную экспертизу учреждениями здравоохранения по Московской области.

Участие в заседании Общественной комиссии приняли руководители и представители общественных и пациентских организаций инвалидов, представитель Минздрава Московской области, представители МОРО ФСС.

В частности, принявший в заседании Общественной комиссии при Главном Бюро МСЭ по Московской области президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» д.с.н., Суханов В.Г. сообщил в дебатах, что возможность изменения наименования в ИПРА специальных средств при нарушениях функции выделения у стомированных инвалидов без разработки новой ИПРА проблематично, т.к. для этого необходимо вводить изменения Приказ Минтруда России от 13 июня 2017 г. № 486н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», а именно в пункт 9 данного приказа, который буквально звучит так: «При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида)».

Как сообщил Суханов - другой альтернативой в решении существующей проблемы и основой дальнейшего совершенствования системы обеспечения стомированных людей специальными техническими средствами реабилитации и их медико-социальной реабилитации как в Московской области, так и в любом ином регионе России может стать создание целевой службы ранней медицинской реабилитации в виде кабинетов реабилитации стомированных пациентов на базе крупных профильных государственных медицинских учреждений, где проводится наибольшее число стомирующих операций и плюс дополнительное рецептурное обеспечение средствами ухода за стомой на их базе за счет регионального бюджета здравоохранения.

Вопреки возражениям представителя Минздрава Московской области, в одно из решений Общественной комиссии все-таки внесли предложение В.Г. Суханова о создании в Московской области официального кабинета реабилитации стомированных пациентов либо на базе онкоцентра в Балашихе, либо в Подольской больнице, либо на базе МОНИКИ. Т.е. в процессе проработки будет принято решение на базе какого медучреждения открыть так необходимый стомакабинет.

 

В статье использовались материалы сайта Главного Бюро МСЭ Московской области Минтруда России:

http://www.50.gbmse.ru/news/#!zasedanie_obshchestvennoy_komissii_pri_fku_gb_mse_po_moskovskoy_oblasti_mintruda_rossii

 

МСЭ, реабилитация стомированных, колостома, калоприемники, уростома, Минтруд, МСЭ Московской области  МСЭ, реабилитация стомированных, колостома, калоприемники, уростома, Минтруд, МСЭ Московской области