8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Заседание Общественного совета ГУ - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ

      Прошло расширенное с участием представителей отделений областного Бюро МСЭ заседание Общественного совета Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ на тему : «Предварительные итоги обеспечения инвалидов Московской области техническими средствами реабилитации за 2019 год»

      Обсуждались следующие вопросы:

1. Обеспечение инвалидов Московской области техническими средствами реабилитации в 2019 году. – Марков Дмитрий Сергеевич, управляющий ГУ – Московским областным РО Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Обсуждение проекта по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации с помощью аптечной сети. Логистика.

3. Предоставление актуальной информации о технических средствах реабилитации, и других социально значимых услугах инвалидам при помощи «Социального Бот-менеджера».

4. Обсуждение участниками общественного совета темы заседания

5. Подведение итогов.

      Марков Дмитрий Сергеевич сообщил, что на учете в областном ФСС по заявительному принципу стоит 71 тыс. инвалидов. Фондом приобретено 11 млн. изделий на 1 млрд.300млн. рублей. График обеспечения инвалидов Московской области ТСР выполнен в основном (за исключением обеспечения устройств с Брайлем). В этом году 74% заявок инвалидов закрываются, а 26% - переносятся на 2020 год.

      Далее Марков Д.С. рассказал о новшествах в работе регионального отделения ФСС РФ. В ноябре по новому проекту будут проведены торги по ТСР из расчета на 3 года, т.е. до 2022 года, с целью подстраховочного варианта, чтобы покрывать пробелы в обеспечении инвалидов ТСР. Но при этом и старая, квартальная, схема сохраняется.

      Другое инновационное решение, о котором сообщил Марков, - новшество по логистике и доставке продукции: создать единую точку – гоударственный склад технических средств реабилитации, чтобы продукция хранилась не у поставщика, т.к. хотят избежать проблем с поставками ТСР от поставщика потребителю и видеть сколько у поставщика ТСР и какие они.

      Еще Марков сообщил, что принято решение на уровне Правительства Московской области интегрировать в процесс обеспечения инвалидов крупную аптечную сеть, уже имеющую общую электронную базу данных льготников по лекарствам, которую можно совместить с базой данных инвалидов ФСС РФ. Кроме того, есть парк из десяти машин у этих аптек, которые могут доставлять ТСР потребителю. Есть 20 аптек из этой сети, готовых организовать пункты выдачи. Они обладают полным циклом, где можно создать сервис-центры (например, по инвалидным коляскам, слуховым аппаратам). С учетом наличия единой системы предоставления госуслуг на уровне МФЦ такую схему сделать работоспособной будет возможным. Причем часть функций отделений ФСС предполагается активно передавать в МФЦ, например, подключать оформление на постановку инвалида на учет по обеспечению ТСР и другие функции. По словам Маркова  МФЦ становится для Московского областного регионального отделения ФСС РФ стратегическим фронт- офисом.

      Принявший участие в заседании президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» д.с.н. Суханов В.Г. вступил в дебаты по поводу функциональной работы аптечной сети по обеспечению специальными техническими средствами реабилитации конкретной категории лиц – стомированных инвалидов и инвалидов с иными видами нарушений функции выделения. Как сообщил в своем выступлении Суханов – Представленные управляющим Московским областным отделением ФСС инновационные решения очень интересны и, весьма вероятно, окажут положительный эффект при дальнейшем стратегическом совершенствовании процесса обеспечения инвалидов ТСР. Однако есть ряд проблемных моментов в части обеспечения стомированных инвалидов через аптечную сеть ввиду большого разнообразия представленных на реабилитационном рынке видов медицинских изделий, используемых индивидуально каждым стомированным. Причем, подобный опыт уже имел свое практическое применение в Москве в конце 90-х годов, когда Департаментом здравоохранения г.Москвы был определен центральный аптечный склад и 20 окружных аптек города (в каждом округе минимум одна аптека) с целью рецептурного отпуска стомированным пациентам Москвы прописанных индивидуально изделий. И вот тогда понадобилось силами компании-производителя, чуть ли не ежемесячно, проводить обучение работников аптек пониманию всей представленной продукции. Это при том, что в то время на рынке была представлена единственная компания КонваТек! Но постоянных сбоев на многочисленных звеньях цепочки: больница – выписка пациента – поликлиника – выписка рецепта по рекомендации ТСР –  аптека – получение пациентом ТСР не удалось избежать и через год мучений от данной схемы отказались. Также Суханов задал вопрос – с каким документом в аптеку будет обращаться инвалид за получением ТСР.

      Управляющий Московским областным региональным отделением сообщил, что идет процесс внимательной проработки системы обеспечения ТСР инвалидов Московской области, и при пилотном проекте будут постепенно подключаться отдельные категории инвалидов, а не все разом. При этом все тонкости будут изучены и проработаны.

Технические средства реабилитации, калоприемники, мочеприемники, ФСС РФ, Фонд социального страхования