8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Запускают эксперимент по маркировке шести видов медизделий

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.02.2022г. №137 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке отдельных видов медицинских изделий средствами индетификации" запускают эксперимент по маркировке пока шести видов медизделий.

Эксперимент пройдет с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года. Производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы участвуют в нем добровольно. Для этого нужно подать заявку.

В рамках эксперимента будут маркировать:

обеззараживатели-очистители воздуха;

ортопедическую обувь и вкладные корригирующие элементы для нее;

слуховые аппараты, кроме частей и принадлежностей;

коронарные стенты;

компьютерные томографы;

санитарно-гигиенические изделия, которые используют при недержании.

Напомним, что уже утвердили обязательную маркировку для кресел-колясок из числа медизделий. Положение вступит в силу 1 февраля 2023 года.

Надеемся, что скоро очередь по маркировке дойдет и до специальных средств ухода за стомой - калоприемников, уроприемников, мочеприемников, средств ухода за кожей вокруг стомы, вспомогательных средств, катетеров урологических.

Ассоциация стомированных пациентов "АСТОМ" выступает за маркировку перечисленных медицинских изделий. Ведь всем известна создавшаяся ситуация, когда перечисленную продукцию сейчас можно встретить на различных торговых площадках, типа "Авито", "Озон", Вальдберис" и прочих сайтах, в соцсетях, зачастую полученную бесплатно по гособеспечению инвалидов, либо скупленную и перепроданную неоднократно всякого рода дельцами. И, конечно, весь этот "базар" требует уже давно конкретного регулирования.