8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Закон о паллиативной помощи вступил в силу 17 марта

    Теперь паллиативная помощь включает психологическую поддержку и уход за неизлечимо больными гражданами. Медицинские вмешательства при определенных условиях врачи могут провести без согласия пациента или законного представителя. Новый закон внес эти и другие изменения в Закон об охране здоровья.

      Получать согласие на медицинское вмешательство не требуется, если состояние неизлечимо больного гражданина не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель. В этом случае решение принимает врачебная комиссия, консилиум врачей или лечащий (дежурный) врач. Сведения о принятом решении вносят в медицинскую документацию пациента и уведомляют руководителя медорганизации или руководителя ее отделения, больного, законного представителя.

      Паллиативную помощь теперь оказывают и в дневных стационарах. Раньше это было возможно только в амбулаторных и стационарных условиях.

      Медорганизации должны взаимодействовать с родственниками неизлечимо больного пациента, другими членами его семьи, организациями соцобслуживания, религиозными организациями и др. Это поможет предоставить гражданину социальные услуги, меры соцзащиты, психологическую поддержку.

      Чтобы новшества заработали в полной мере, Минздраву совместно с Минтрудом предстоит утвердить положение об организации оказания паллиативной медпомощи.

      Документ содержит поправки к Закону об охране здоровья, касающиеся паллиативной помощи. Одно из ключевых новшеств - возможность при определенных условиях проводить медицинские вмешательства без согласия неизлечимо больного пациента или законного представителя.

      Зачастую возникают ситуации, когда не получается заручиться согласием пациента на медицинское вмешательство. Порой нет возможности получить согласие также от одного из родителей или иного законного представителя лиц, указанных в Законе об охране здоровья. Среди таких лиц недееспособные граждане, которые по своему состоянию не могут дать согласие на вмешательство, а также несовершеннолетние больные наркоманией, которым оказывается наркологическая помощь.

      По новому закону провести медицинское вмешательство без такого согласия можно будет, если состояние неизлечимо больного гражданина не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель.

      В этом случае решение о вмешательстве примет врачебная комиссия. Если собрать ее невозможно, судьбу пациента определит консилиум врачей или лечащий (дежурный) врач.

      Сведения о принятом решении занесут в медицинскую документацию больного. Впоследствии потребуется уведомить:

- руководителя медорганизации или руководителя ее отделения;

- пациента;

- одного из родителей или иного законного представителя.

      В законе есть и другие нововведения. К примеру, паллиативную помощь будут оказывать не только в амбулаторных и стационарных условиях, но и в условиях дневного стационара. Кроме комплекса медицинских вмешательств неизлечимо больные пациенты смогут рассчитывать на психологическую поддержку и уход.

 

Документ: Федеральный закон от 06.03.2019 N 18-ФЗ (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201903060012)