8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Высокие гости посетили производство средств ухода за стомой в Москве

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и Мэр Москвы Сергей Собянин, во время посещения площадки «Печатники», особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» посетили отечественного производителя средств ухода за стомой «Гематех».

стомированные пациенты, общество стомированных АСТОМ, калоприемники, мочеприемники, Гематех, Дуоскин, урологические катетеры, уроприемники, Колопласт, Майстома, Стерильно.ру, Лайфстома,

Вместе с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой и Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко Мэр Москвы осмотрел производство лекарств и медицинских изделий, размещенных в Технополюсе «Москва», а также провел встречу с руководителями крупных фармацевтических компаний.

Во время посещения площадки в Печатниках Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой и Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко осмотрели производство медицинских изделий компании «Гематех».

ООО «Гематех» — дочерняя структура компании «Гемамед», которая является одним из ведущих российских производителей медицинских изделий для стомированных больных. С 2019 года «Гематех» — резидент технополиса. Площадь производства составляет 2,1 тысячи квадратных метров, численность сотрудников — 35 человек.

В рамках офсетного контракта предприятие поставляет 44 вида изделий. Общий объем поставок — 8,6 миллиарда рублей в течение восьми лет.

По состоянию на 31 марта 2022 года в рамках контракта для обеспечения льготников поставлено 513 тысяч изделий на сумму 181,1 миллиона рублей. В апреле 2022 года планируется к отгрузке еще 109 тысяч изделий на сумму 54,8 миллиона рублей.

«Мы со своей стороны в рамках комиссии Государственного совета, которую Сергей Семенович возглавляет, вместе с регионами отрабатываем и проблемные зоны, и те сегменты импортозамещения, к которым уже сегодня готовы предприятия, расположенные на территории регионов нашей страны. Это все: непосредственно субстанции и то, во что упаковываются лекарственные препараты, и то, из чего производятся медицинские изделия. Это целый арсенал», — добавила Татьяна Голикова. ОЭЗ «Технополис “Москва”».

Москва — крупнейший производитель лекарственных средств и медицинских изделий в России. В городе действует 84 предприятия отрасли, на которых трудятся более 14 тысяч человек. Фармацевтическая промышленность находится на подъеме. По итогам 2021 года выручка фармацевтических компаний Москвы достигла 56,2 миллиарда рублей, увеличившись за год на 41,1 процента.

Рост инвестиций, объемов производства и экспорта стал результатом системной поддержки отрасли со стороны Правительства Москвы.

Столица является лидером по заключению офсетных контрактов — соглашений о локализации производства в обмен на гарантированные поставки продукции для государственных нужд.

11 предприятий отрасли являются резидентами ОЭЗ «Технополис “Москва”» и пользуются соответствующими федеральными и региональными налоговыми и таможенными льготами.

Работа по решению проблемы временного отсутствия на рынке тех или иных препаратов в связи с логистическими сложностями имеет чрезвычайно важное значение, отметила Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства России.

«Мы все вместе рассчитываем, что наши люди не будут испытывать какой-то нужды и перебоев с лекарственными препаратами. Считаем, что то, что произошло, — это были временные трудности, которые сейчас уже практически преодолены», — сказала она.

Специалисты из Минпромторга, Минздрава России и регионов определяют группы лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые можно достаточно быстро произвести на территории России. Например, в ближайшей перспективе столичные фармкомпании могут обеспечить производство технических средств реабилитации.

Татьяна Голикова добавила, что разработки ведутся и по различным препаратам, в том числе для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. «Наши производители готовы были сделать это в среднесрочной перспективе, но сейчас мы говорим уже об импортозамещении в рамках 2023–2024 годов», — отметила она.

 

 

По материалам: mos.ru и https://mosgorzdrav.ru/

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы