8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Вышла статья президента ассоциации «АСТОМ» д.с.н. Суханова В.Г. и вице-президента Назаровой Д.А. в журнале «Старшая медицинская сестра»

      В журнале «Старшая медицинская сестра» в №1, 20019 (Выпуск №1 (70)) вышла статья «Инновационные возможности в медико-социальной реабилитации стомированных пациентов в России». Авторы: д.с.н. Суханов В.Г., Назарова Д.А. стр.20-28.

      Целью статьи является привлечь в очередной раз к проблематике стомированных людей, выявить основные проблемы действующей системы медико-социальной реабилитации стомированных пациентов и разработать инновационные методические подходы для эффективной реализации высокого реабилитационного потенциала стомированных пациентов.

      В статье наглядно представлено, что главной выявленной причиной неэффективной реализации реабилитационного потенциала стомированных пациентов является то, что применяемая к ним медико-социальная реабилитация не содержит в себе специализированных стоматерапевтических, конкретных реабилитационных мероприятий, не стандартизирована, исполняется в изолированном аспекте при отсутствии комплексности, взаимодействии и координации с другими важными участниками реабилитационной помощи.

      Разрабатываемые в рамках службы медико-социальной экспертизы реабилитационные мероприятия для индивидуальной программы реабилитации стомированного инвалида (причем, только для такого статуса) прописываются формально без учета индивидуальных особенностей и проблем дезинтеграции инвалида. Фактически не охвачен предоперационный период – до стомирующей операции пациента никакой реабилитационной помощью. Реабилитация стомированного пациента без статуса «инвалид» не проводится. Катастрофически не хватает специально обученного медперсонала основным навыкам по оказанию реабилитационной помощи стомированным пациентам.

      Результатом ныне действующей системы медико-социальной реабилитации является, по сути, статистическая фиксация дезинтегрирующих факторов, влияющих на ограничение жизнедеятельности стомированных пациентов на уровне их функциональных нарушений только организма без комплексного учета причин нарушений функционирования в социуме.

 

/sites/default/files/astom_jpg/starshaia_soderjanie.pdf

/sites/default/files/astom_jpg/starshaia_str20.pdf