8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Введены в действие с 1 августа два национальных стандарта Российской Федерации по продукции для стомированных пациентов

      С 1 августа 2019 года введены в действие два национальных стандарта Российской Федерации.

1. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58235-2018 «Специальные средства при нарушении функции выделения. Термины и определения. Классификация».

      Приказ Минпромторга России № 763-ст от 16 октября 2018 года «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации».

2. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58237-2018 «Средства ухода за кишечными стомами: калоприемники, вспомогательные средства и средства ухода за кожей вокруг стомы. Характеристики и основные требования. Методы испытаний».

      Приказ Минпромторга России № 788-ст от 16 октября 2018 года «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации».

      Национальные стандарты разработаны Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») совместно с ФГБУ «Государственным научным центром колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России и Национальной ассоциацией больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации в рамках деятельности ТК 381.

        Термины, установленные данными двумя стандартами, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области вспомогательных средств для людей с ограничениями жизнедеятельности, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ.

      Разработанные стандарты распространяются на все многообразие специальных средств при нарушении функции выделения, используемых гражданами с ограничениями жизнедеятельности в качестве технических средств реабилитации, обеспечивая должное качество жизни.

         На основе данных стандартов должны разрабатываться технические задания для государственных закупок при проведении аукционов на специальные средства при нарушении функции выделения (технические средства реабилитации) в регионах Российской Федерации. В случаях выявления несоответствий данным стандартам в технических заданиях, а также в процессе предоставления продукции (услуги) потребителю, результаты торгов могут быть оспорены.