8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Всемирный день стомированных пациентов отметили в городе Покрове Владимирской области

Всемирный день стомированных пациентов отметили в городе Покрове Владимирской области

Каждые три года, в начале октября, ассоциации стомированных пациентов по всему миру проводят мероприятия и встречи, посвященные Всемирному дню стомированных пациентов (WOD).

Целью Всемирного дня является повышение осведомленности общества о проблемах, потребностях и чаяниях стомированных людей и их семей, консолидация усилий общественных организаций стомированных пациентов, органов власти, здравоохранения и социальной защиты направленных на повышение качества жизни стомированных людей, на развитие их медицинской реабилитации, социальной адаптации и реинтеграции в общество.

Ассоциация стомированных пациентов «АСТОМ», являясь членом Европейской Ассоциации стомированных пациентов, также, как и национальные ассоциации стомированных пациентов во всем мире, проводит через каждые три года в первой декаде октября многочисленные мероприятия, посвященные Всемирному дню стомированных как в Москве, так и в регионах России.

Конечно, условия пандемии с известными ограничениями не позволили более масштабно развернуться по всем ранее планируемым мероприятиям. Однако все-таки удалось сделать не мало, чтобы не остаться в стороне от такого важного международного события.

Так, недавно совместно ассоциацией стомированных пациентов «АСТОМ» с компанией «КонваТек» был проведен Всероссийский вебинар «Права пациентов со стомой – это права человека в любое время и в любом месте», в котором приняли активное участие представители от многих регионов России: пациенты, руководители общественных организаций стомированных пациентов, стоматерапевты, врачи. Освящались вопросы социально-экономических прав стомированных пациентов в России.

1 октября международная компания «КонваТек» провела виртуальный Саммит стомированных пациентов со всего мира. В виртуальном Саммите пациентов участвовали не только пациенты со всего мира, но и мы, от ассоциации «АСТОМ» из России.

12 октября ассоциацией стомированных пациентов «АСТОМ» при поддержке компаний «Колопласт», «КонваТек» и «Пауль Хартманн» проведено большое выездное мероприятие с автобусной экскурсией для стомированных пациентов Москвы и Московской области в город Покров во Владимирской области.

 В программе было посещение музеев города, фабрики «Покровский пряник» с дегустацией и чаепитием. Далее был обед в ресторане «Гурман», где была проведена конференция, презентация последних новинок от компаний производителей средств ухода, обсуждались вопросы жизни со стомой, правовые, социально-бытовые и психологические вопросы и затем была проведена праздничная лотерея с вручением подарков. Активные участники и волонтеры были награждены благодарственными грамотами.

Завершилось мероприятие посещением Свято-Введенской островной пустыни на острове живописного Введенского озера.

стомированные пациенты в городе Покрове