8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Видеосовещание ГУ– Московское областное региональное отделение ФСС РФ с представителями общественных организаций по вопросам обеспечения ТСР в Московской области

Сегодня Государственное   учреждение   –   Московское   областное   региональное отделение   Фонда   социального страхования   Российской   Федерации провело   встречу   посредством видеоконференцсвязи   по   вопросам   взаимодействия   Фонда   и   общественных организаций по проблемам обеспечения инвалидов Московской области техническими средствами реабилитации.

В видеоконференции приняли участие:

Московское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (МОРО ОООИ ВОГ), Московская областная общественная организация "Подмосковье" инвалидов войны в Афганистане, журнал «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения», Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья, Королёвская городская организация Всероссийского общества инвалидов, Национальная ассоциация больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ».

Вел видеосовещание Управляющий отделением Марков Дмитрий Сергеевич.

Особое внимание было уделено проблемам обеспечения стомированных инвалидов и инвалидов с другими нарушениями экскреторной функции техническими средствами реабилитации.

Президент НАБНФЭС «АСТОМ», д.с.н. Суханов В.Г. озвучил основные проблемные вопросы, от которых зависит качество жизни стомированных инвалидов Московской области:

- Какие меры будут приниматься для своевременного обеспечения инвалидов ТСР, связанного с передачей реестров: от филиала в областное отделение ФСС (МОРО), из МОРО исполнителю контракта?

- Будут ли изысканы дополнительные финансовые средства для проведения нового аукциона по ТСР для стомированных инвалидов, потому что исходя из существующих данных и расчетов видно, что суммы контракта, разыгранного на три года на обеспечение всех стомированных инвалидов Московской области на срок до 2022 года не хватит. Есть опасение, что заключение доп. соглашения не закроет потребность.

- Как будет происходить учет новых стомированных инвалидов, вставших впервые на учет в отделениях ФСС Московской области с учетом их постоянного прироста в течение года при уже разыгранной лимитированной сумме госконтракта на обеспечение ТСР. Будут ли привлекаться дополнительные средства финансирования для закрытия потребности в ТСР вновь прибывших стомированных инвалидов?

- В случае проведения дополнительных аукционов, когда планируется проведение очередного аукциона для бесперебойного удовлетворения потребности стомированных инвалидов Московской области?

- Как можно решить проблемы с бесплатным обеспечением «уникальными» или определенными ТСР стомированных инвалидов с особенностями выведенной стомы по медицинским показаниям в соответствии с приказом Минтруда № 888н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»?

- Когда наладится административный регламент компенсационных выплат стомированным инвалидам за самостоятельно приобретенные ТСР? Постоянно идут значительные задержки с выплатой.

Управляющий Московским областным отделением ФСС Марков Дмитрий Сергеевич ответил по заданному вопросу о слишком долгой передаче реестров из филиалов МОРО поставщику, что это сейчас наша болевая точка и обязательно будет оптимизация в сторону сокращения этих сроков. Формируется новая единая электронная база обеспечения инвалидов МО техническими средствами реабилитации. Эта база более точная и обширная. Будет позволять формировать потребность инвалида, особенно стомированного, еще на периоде его не полного использования по срокам пользования ТСР, т.е. не по факту полного использования стомированным инвалидом всех ТСР, а уже заблаговременно. Это уже позволит сократить срок предоставления ТСР вдвое.

Кроме того, будет такая координация работы с поставщиками: 2 раза в месяц опрашиваться в системе видеосвязи поставщики о существующих проблемах, выявляться проблемы и проверяться исполнительская дисциплина поставщика ТСР по контракту.

Дмитрий Сергеевич согласился с тем, что необходимо улучшить менеджмент и коммуникации в филиалах ФСС по Московской области, чтобы эти филиалы своевременно информировали и поставщиков, и самих получателей услуг о наличии или проблемах получения ТСР - и это будет делаться.

Далее Дмитрий Сергеевич отметил, что сейчас уже заключен трехгодичный контракт по ТСР для стомированных инвалидом МО. Он является подушкой безопасности на покрытие пробелов между периодическими контрактами, предусмотренными в течение одного года. Сейчас заключен контракт на 7 текущих месяцев (это помимо трехгодичного). В августе будет дозаключаться новый контракт до конца года. К 1 июля завершится согласование объема финансирования.

Такая система софинансирования трехгодичного контракта и периодических в течение года позволит обеспечить бесперебойность потока финансовых средств и, соответственно, обеспечения самими ТСР стомированных инвалидов.

Что касается прироста новых стомированных инвалидов в течение года, то как ответил Марков, здесь будет предусмотрены плюс 10% к увеличению выделения финансовых средств для покрытия потребности новых стомированных инвалидов.

Относительно стомированных инвалидов с особыми индивидуальными потребностями в ТСР, то здесь, как отметил Марков, все взаимосвязано с тем, что прописано в ИПРА инвалида. Никакие товарные коды продукции и ее товарные, фирменные наименования не прописывают в ИПРА. Фонд обязан обеспечивать только видами ТСР, указанными в ИПРА комиссией медико-социальной экспертизы. Пока решение данного вопроса только через компенсационные выплаты за самостоятельно приобретенные таким инвалидом ТСР.

На дополнительный вопрос Суханова об индивидуальных приобретениях Фондом "уникальных" ТСР по медпоказаниям во взаимосвязи с 888 Приказом Минтруда, Марков сообщил о невозможности таких способов. Хотя проблему он понимает и записал ее, чтобы обсудить с руководством Бюро МСЭ как возможно решить все-таки специфическую проблему и помочь инвалидам.

Что касается задержек с выплатой компенсации, то это тоже болевая точка, как отметил Марков. Ведут переговоры с центральным аппаратом ФСС РФ с целью ускорения выделения финансирования для Московской области и в ближайшие два месяца закроют все потребности.

Дмитрий Сергеевич  отметил, что ФСС МО за улучшение коммуникации и обратной связи, что позволит улучшить качество работы отделения Фонда и повысить качество жизни инвалидов Московской области, в том числе стомированных инвалидов.

Фондом было предложено включить проведение подобных видеосовещаний в постоянную систему взаимодействий ежемесячно. Все участники единогласно поддержали такое инновационное решение.