8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Уфе в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошла «Школа пациента»

      10 октября 2018 года в ГБУЗ Республиканском клиническом онкологическом диспансере в г. Уфе состоялась «Школа стомированного пациента», организованная  АНО «Равное право на жизнь» при содействии ГБУЗ РКОД Республики Башкортостан, приуроченная к  международному событию «Всемирный день стомированных пациентов». В мероприятии приняли участие стомированные пациенты, их родственники, медицинские работники, юристы, представители ГБ МСЭ по Республике Башкортостан, Регионального Отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан, СК «СОГАЗ» и компании «КОЛОПЛАСТ».

      Программа «Школа пациента» охватила многочисленные вопросы и проблемы, возникающие у стомированных пациентов в послеоперационный период: лечение, уход за стомой, обеспечение техническими средствами реабилитации, оформление инвалидности, адаптация к нормальным условиям жизни.

      На данном мероприятии выступали следующие участники:

- Болонистов Александр Николаевич, Генеральный директор компании АНО «Равное право на жизнь», который рассказал о деятельности компании АНО «Равное право на жизнь», озвучил основные проблемы стомированных пациентов в Республике Башкортостан.

- Аюпов Рустем Талгатович,  заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РКОД РБ, хирург-онколог. Его выступление содержало информацию  о первых признаках, симптомах,  и   лечении рака кишечника. Он также указал на необходимость хирургического вмешательства и формировании стомы пациентам с различными видами нарушения функции выделения.

- Мельникова Надежда Александровна, специалист по уходу за стомой ГБУЗ РКОД РБ, рассказала об уходе за стомой, подняла вопрос по обеспечению качественными современными средствами в необходимом пациентам количестве.

- Хузеева Бибинор Муллаахметовна, заместитель руководителя – руководитель экспертных составов ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РБ» Минтруда России, проинформировала присутствующих о действующем законодательстве для оформления инвалидности, отвечала на многочисленные вопросы, посвященные получению и подтверждению инвалидности, также возможности получения знака «Инвалид», для установки на транспортные средства.

- Гатауллина Ильмира Салаватовна, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ГУ РО Фонда социального страхования РФ по РБ, сообщила каким образом происходит оснащение стомированных пациентов необходимыми техническими средствами реабилитации, ответила на вопросы, в том числе и по качеству технических средств реабилитации.

 - Биглова Анфиса Ильясовна, заместитель директора - начальник отдела Государственное юридическое бюро РБ, изложила информацию о правах инвалидах, о сотрудничестве с АНО «Равное право на жизнь» и призвала обращаться за помощью по юридическим вопросам.

- Соколов Александр Николаевич, заместитель директора АО «СОГАЗ» и Кочина Лидия Андреевна, ведущий специалист отдела по работе с агентами АО «СОГАЗ» ознакомили присутствующих с деятельностью Страховой компании «СОГАЗ» и о страховой программе «Онкопомощь».

- Баланенко Оксана Альбертовна, старший специалист по продукции компании «КОЛОПЛАСТ», представила информацию о современных средствах по уходу за стомой с индивидуальным подходом к каждому пациенту.

      Пациенты, присутствующие на встрече, задавали интересующие их вопросы всем выступающим и принимали участие в дискуссии, посвященной реабилитации стомированных пациентов, а также выразили благодарность всем выступающим и попросили почаще устраивать такие мероприятия.