8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Ростове-на-Дону День стомированного пациента все-таки состоялся

      В городе Ростове-на-дону 23 апреля 2014 года состоялось Собрание стомированных инвалидов Ростовской области по вопросу: «Нарушение прав инвалидов в части обеспечения техническими средствами реабилитации». Данное мероприятие планировалось как День стомированного пациента и  было организовано в связи со сложившейся неблагополучной ситуацией по обеспечению инвалидов со стомой кишечника и мочеточника, жителей города Ростова-на-Дону и Ростовской области, жизненно важными специальными техническими средствами реабилитации.

      Многочисленные жалобы и обращения стомированных инвалидов в Ростовское отделение Федерального Фонда социального страхования РФ, - уполномоченного органа по обеспечению инвалидов Ростовской области ТСР не привели к положительным результатам. Также не оказано было поддержки стомированным инвалидам со стороны ответственного исполняющего обязанности главного колопроктолога Ростовской области. А руководство Городской клинической больницы №6 города Ростова-на-Дону пошло еще дальше. Главный врач вообще отменил проведение Дня стомированного пациента, заранее запланированного в актовом зале этой больницы, непосредственно в день проведения мероприятия. Однако, несмотря на подобные действия, все-таки удалось провести День стомированного пациента в городе Ростове-на-Дону в намеченное время, только местом проведения стал актовый зал выставочного комплекса «Вертоль – Экспо». Пришло неожиданно много стомированных инвалидов – 64 человека! Врачи, конечно, проигнорировали мероприятие. Радостно было, что представители Ростовского отделения ФСС РФ в составе двух человек, все-таки, прибыли в новое место дислокации и все происходило на их глазах.

                                              В Ростове-на-Дону День стомированного пациента, Сообщество стомированных людей АСТОМ

       На встречу был приглашен В.Г. Суханов, -  Председатель Координационного Совета региональных общественных организаций стомированных пациентов России, член Совета по защите прав пациентов при Минздраве России.

      Общим единогласным решением собрания В.Г. Суханов был выбран председателем собрания, а секретарем Г.Н. Егошина – от актива стомированных инвалидов Ростовской области.

      Первым  выступил В.Г. Суханов, начавший свой доклад с разъяснений прав стомированных инвалидов и представивший присутствующим все целевые правовые акты, касающиеся обеспечения стомированных инвалидов ТСР.  В.Г. Суханов отметил также, что от качества производимых технических средств реабилитации напрямую зависит качество реабилитационного процесса и качество самой жизни стомированных инвалидов. Поэтому все стомированные пациенты и их качество жизни находятся в полной зависимости от той продукции, которую производят компании и от компаний-поставщиков данной продукции, участвующих в региональных тендерах, объявляемых уполномоченными органами по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов. А учитывая правила торгов в соответствии с Федеральным законом мы получаем, как правило, главный критерий отбора поставщиков по представлению самой низкой цены продукции без конечного контроля по качеству ТСР и без контроля непосредственного обеспечения конечного потребителя по количеству ТСР, включая соответствие заявленных поставщиком ТСР на аукционе и тем чем они в реальности обеспечивают.

       «Можно видеть, - сказал В.Г. Суханов, - что стомированные инвалиды не рассматриваются как равноправные участники этой нынешней системы и самого процесса реабилитации. Более того, они просто оказываются в состоянии бесправия, слепо подчиняясь навязанным существующей системой правилам. Конечно, существенным фактором в таком положении оказывается отсутствие правовой информации. Почему-то получается, что государство заботится о коммерсантах, торгующих жизненно важными средствами реабилитации инвалидов, чтобы не дай бог ущемить ту или иную компанию по какому-то техническому признаку, выхолащивая из технического задания по тендерам все важные характеристики ТСР несущих, как раз для инвалидов, жизненно необходимые компоненты. Получается, что инвалиды здесь вообще в расчет не идут. Они получат то, что выдадут им. А не нравится – пусть идут и покупают сами! Вот такая упрощенная логика мышления получается. Хотя как можно так судить – не нравится – не бери? Ведь каждый комплект средств ухода за стомой подбирается индивидуально медицинским специалистом в данном вопросе каждому стомированному пациенту. А выходит, что это никого не волнует. Решает компания поставщик вместе с представителями уполномоченного органа по обеспечению ТСР, - в нашем случае представители ФСС. И те, и другие - далекие от понимания реальных потребностей реабилитационного характера стомированных инвалидов.Правовой нигилизм, традиционное неисполнение правовых актов, реализующих права инвалидов на различные реабилитационные услуги, в том числе, на такие значимые в процессе реабилитации как бесперебойное обеспечение стомированных инвалидов качественными средствами ухода за стомой в полном объеме и индивидуально подобранными комплектами, приводит к невозможности развития реабилитационного процесса, к его неуправляемости и социальной напряженности.

      Критериями эффективности реабилитационного процесса стомированных пациентов должны быть не сухая подогнанная статистика по количеству обеспечения инвалидов ТСР, - как браво любит отчитываться Федеральный Фонд социального страхования, и количество потраченных бюджетных средств, а полная или частичная компенсация утраченной физиологической функции удаленного органа или его части; полная или частичная социальная независимость (самостоятельное проживание и пользование ТСР); психологическая адаптация к новому состоянию организма, к наличию стомы; полная      или     частичная      социальная     активность     (восстановление трудоспособности, общение в семье и социуме); адекватная самооценка стомированного пациента».

                                      Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ

      Далее В.Г. Суханов предложил высказаться по существу негативной ситуации с обеспечением стомированных инвалидов Ростовской области средствами ухода за стомой и зафиксировать системные нарушения в специальном протоколе собрания.

      Дискуссия была жаркой и нелицеприятной для представителей ФСС. Несмотря на сложности управления возмущенными пациентами удалось все-таки систематизировать основные проблемы. Среди проблем возникающих по вине компании-поставщика ТСР для стомированных инвалидов в Ростовской области -  «Айболитмедсервис», были зафиксированы следующие: отмечены факты получения ТСР без накладных документов; либо те инвалиды, которым были предоставлены накладные документы, отметили факты несоответствия между количеством продукции, указанном в накладных документах и фактическим количеством продукции; отмечены факты подмены продукции без объяснения причин.

      Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ

       По взаимоотношениям стомированных инвалидов Ростовской области с отделением ФСС РФ были отмечены такие негативные моменты как: формальная реакция и ответы, зачастую в грубой форме, сотрудников Фонда на многочисленные обращения и жалобы стомированных инвалидов; предоставление стомированным инвалидам недостоверной информации о размере компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР; на вопросы инвалидов сотрудникам Фонда о сроках обеспечения их ТСР, которые в накладных поставщика не указываются, не получают ответа. Были также отмечены случаи давления сотрудников Фонда на сотрудников комиссии МСЭ в части не отражения в индивидуальной программе реабилитации стомированного инвалида неудовлетворяющих Фонд ТСР, назначенных пациенту по медицинским показаниям.

       Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ

       По окончании дискуссии был принят Протокол собрания с единогласным решением собравшихся пациентов и за исключением двух сотрудников Ростовского отделения  ФСС РФ, проголосовавших против, о составлении обращений по сложившейся ситуации и направлении этих обращений вместе с Протоколом собрания Губернатору Ростовской области, Полномочному Представителю Президента РФ в ЮФО, уполномоченным контролирующим правовым организациям Ростовской области,  Директору Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения РФ, Председателю Фонда социального страхования РФ.

       Мы выражаем надежду, что все существующие проблемы с обеспечением стомированных инвалидов Ростовской области жизненно необходимыми ТСР, без которых невозможен сам процесс реабилитации и интеграции в общественную активную жизнь этих людей, в конечном итоге будут решены.

     Собравшиеся пациенты высоко оценили поддержку со стороны Координационного Совета региональных общественных организаций стомированных пациентов России и главное, поняли, что они не одни.

Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ, калоприемники, мочеприемники КОЛОПЛАСТ Стомированные пациенты Ростова, сообщество стомированных АСТОМ, продукция для стомированных компании Колопласт