8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Москве прошла XI Российская Школа колоректальной хирургии

      С 1 по 3 июня 2018 года в Москве состоялась очередная, одиннадцатая международная конференция «Российская школа колоректальной хирургии». В ней приняли участие более 1300 специалистов из 88 городов России и 10 стран зарубежья.

      В этом году внимание участников было приковано к двум основным темам: возможностям диагностики и лечения рака ободочной кишки и вопросам общей проктологии. Оба направления сегодня предельно актуальны. Так, рак ободочной кишки ежегодно диагностируется в России у 25-30 тысяч человек и является второй по значимости причиной смерти от онкологических заболеваний.

      Болезни перианальной области обычно не представляют угрозы для жизни пациента, однако значительно снижают ее качество. Эти проблемы широко распространены и затрагивают подавляющее большинство населения современного мира. На сегодняшний день подходы к коррекции таких заболеваний крайне разнородны. Одной из задач конференции стала выработка общих стандартов, которые позволили бы поднять эффективность лечения, сделать его более комфортным для пациента и ускорить его выздоровление и восстановление.

      Традиционно в рамках Школы колоректальной хирургии происходит обмен не только внутрироссийским, но и мировым опытом. Нынешняя конференция не стала исключением. На ней выступили 39 зарубежных лекторов из 18 стран. Большой интерес у участников конференции, как обычно, вызвала «живая хирургия», во время которой ведущие российские и зарубежные хирурги продемонстрировали оперативную технику проведения операций.

      Всего за время конференции было проведено 165 лекций и 65 сессий. Некоторые сессии прошли в сотрудничестве с коллегами из смежных специальностей – представителями Российского общества эндоскопистов и Российского общества онкопатологов.