8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Минтруде России прошло первое заседание Комиссии Минтруда России по актуализации классификации технических средств реабилитации

      В Минтруде России прошло первое заседание Комиссии Минтруда России по актуализации классификации технических средств (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

    Напомним, что ранее Кабмин РФ установил полномочия Минтруда России по определению порядка предоставления технических средств реабилитации (ТСР) инвалидам. В соответствующем постановлении указано: "Установлено полномочие Минтруда России по определению порядка ежегодной актуализации позиций классификации технических средств реабилитации (ТСР)».

      Как отмечается, для определения порядка предоставления ТСР инвалидам Минтруд РФ создаст комиссию из представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества и общественных организаций инвалидов. Изменения в классификацию ТСР будут вноситься на основании решения комиссии.

      На первом заседании Комиссии, продлившемся четыре с половиной часа, очень внимательно членами Комиссии рассматривались все поданные предложения к включению технических средств реабилитации по различным видам инвалидизирующих факторов и ограничений жизнедеятельности инвалидов. Вел заседание заместитель министра труда России Г.Г. Лекарев.

      Среди поступивших предложений были о включении в классификацию технических средств реабилитации абсорбирующих средств по уходу: урологических прокладок для женщин, впитывающих трусиков, вкладышей урологических для мужчин, вкладышей анатомических.

      Данное предложение поддержал член Комиссии, президент НАБНФЭС «АСТОМ» В.Г. Суханов, сообщив, что в этих видах ТСР нуждаются многие инвалиды с проблемами недержания различной степени тяжести и их нужно включить в раздел 22 классификации ТСР. Однако, при этом, важно, чтобы все они соответствовали новым утвержденным стандартам и выписывались представителями МСЭ с обязательным учетом индивидуальных особенностей инвалида и по медицинским показаниям.