8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Государственной Думе 7 июля прошла рабочая встреча по обсуждению вопросов российского рынка медицинской промышленности

В Государственной Думе 7 июля прошла рабочая встреча по обсуждению вопросов российского рынка медицинской промышленности в условиях текущей экономической ситуации во главе с заместителем Председателя ГД Владиславом Даванковым.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Комитета по охране здоровья Сергей Леонов, представители Минздрава и Минпромторга России, Росздравнадзора, руководители ведущих российских производителей медицинской и фармацевтической продукции, а также Суханов Вячеслав Геннадьевич, д.с.н. президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ».

«Наша главная задача сегодня — понять, чем мы можем помочь отрасли. Отечественная медицина пока сильно зависима от зарубежных поставок. Доля импорта медицинских изделий сейчас составляет порядка 85 %. И антироссийские санкции ощутимо сказываются на доступности лекарств, расходных материалов и комплектующих для медтехники, — заявил Владислав Даванков. — Мы должны оценить, достаточные ли меры сегодня приняты Правительством, чтобы упредить дефицит медицинских изделий».

Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Елена Астапенко подтвердила актуальность вопроса импортозамещения в медицине и готовность Минздрава к изменению законодательных норм.

«Сейчас из 31 тыс. медицинских изделий более 30 % — товары отечественного производства», — отметила она. «У нас нет информации, что кто‑то из зарубежных коллег отказался от поставок медицинских изделий, но проблемы с логистикой были, — сообщила Директор Департамента. — Мы всегда открыты для законодательных изменений, если они необходимы».

Президент НАБНФЭС «АСТОМ» Вячеслав Суханов выступил с докладом на тему: «Актуальные вопросы обеспечения стомированных пациентов медицинскими изделиями в РФ для реабилитации на дому».

Госдума, стомированные пациенты, общество стомированных АСТОМ, колостома, калоприемники, мочеприемники,  Госдума, стомированные пациенты, общество стомированных АСТОМ, колостома, калоприемники, мочеприемники,

Суханов раскрыл основные проблемы в текущий период в области обеспечения стомированных пациентов в России, внес на рассмотрение ряд предложений с целью решения наиболее актуальных проблем. В частности, рекомендовать Минздраву России рассмотреть возможность подготовки акта Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый 2023 и 2024 годов, предусматривающих возможность медицинским организациям субъектов Российской Федерации, оказывающим специализированную медицинскую помощь, включающую, в том числе высокотехнологичную, а также оказывающим услуги медицинской реабилитации, обеспечивать стомированных пациентов медицинскими изделиями (техническими средствами реабилитации) за счет бюджета в том числе когда они находятся в домашнем режиме до проведения восстановительной операции или получения инвалидности в установленном порядке.

Предложения в проект протокола совещания 7 июля 2022 года по актуальным вопросам развития медицинских изделий в РФ (в части обеспечения медицинскими изделиями стомированных пациентов) были переданы сразу в секретариат.

 

 

Использовались материалы сайта Госдумы: http://duma.gov.ru/news/54907/