8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Доме Ученых в Москве 30 ноября прошла конференция с международным участием «ВОПРОСЫ НЕЙРОУРОЛОГИИ».

   Данное мероприятие проводилось по инициативе комитета Международного Общества Нейроурологии совместно с Российским Национальным Исследовательским институтом имени Н.И. Пирогова, а также при поддержке Российского Общества Урологов и Общества  нейроурологии и нарушений акта мочеиспускания.

      Программа конференции включала доклады ведущих отечественных и зарубежных специалистов по основным вопросам общей и частной нейроурологии.  Профессор Г. Мадерсбахер из Инсбрука, (Австрия) выступил с очень интересным докладом «Нейрофизиология и нейропатофизиология нижних мочевыводящих путей. Современные данные». Профессор Т. Кесслер из Цюриха, (Швейцария) выступил с докладом «Обследование пациентов с нейрогенной дисфункцией нижних мочевыводящих путей. Когда необходимо уродинамическое обследование?».

       С докладом "Ботулинотерапия в урологии" выступил профессор кафедры урологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, врач высшей категории  Кривобородов Григорий Георгиевич.

      Обсуждались и разбирались клинические случаи. Особое внимание было уделено периодической катетеризации мочевого пузыря в докладе к.м.н. Ефремова Н.С. «Периодическая (само-) катетеризация у неврологических больных». В нем были освещены преимущества данного метода перед другими вариантами опорожнения и дренирования мочевого пузыря, показания к ее проведению, детально описана методика выполнения процедуры. Н.С. Ефремов сообщил, что в России проживает около 8 000 инвалидов вследствие спинно-мозговой травмы. И что их выживаемость увеличивалась во взаимосвязи с расширением применения дренирования мочевого пузыря. Для примера, в США таких пациентов около 12 000 человек. В России только в 5% случаев врачи-урологи рекомендуют своим пациентам применять интермиттирующую катетеризацию и все из-за устоявшейся и устаревшей догмы, что лучше цистостомического дренажа более ничего нет.

        Все представленные на конференции доклады и клинические примеры были очень интересны не только для урологов, но и для врачей других специальностей: неврологов, педиатров, реабилитологов, травматологов, нейрохирургов, посетивших конференцию. Конференция прошла очень насыщенно и захватывающие обсуждения не укладывались в установленные временные рамки.

      Конференцию также посетил президент Национальной ассоциации больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» д.с.н. Суханов В.Г., который познакомился с профессором Кривобородовым Г.Г.