8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

В Агенстве по закупкам Департамента здравоохранения города Москвы прошли общественные слушания

      В ГКУ города Москвы «Агенство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы прошли рабочие совещания с общественным обсуждением потребности 2020 года на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

       В ходе совещания с общественным обсуждением отдельной секцией рассматривалось обеспечение стомированных пациентов города Москвы специальными средствами при нарушении функции выделения при наличии кишечной и мочевой стомы.

      Главным колопроктологом города Москвы, директором ФКБУ «ГНЦколопроктологии им.Рыжих» Минздрава России, д.м.н., чл.корр. Шелыгиным Ю.А. было отмечено о необходимости соблюдения в госзакупках для стомированных пациентов всей номенклатуры медицинских изделий, что была индивидуально подобрана и внесена в специальную базу данных «Регистр стомированных пациентов Москвы».

      Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Антипова Ю.О. рассказала о механизме работы московской системы обеспечения стомированных пациентов медицинскими изделиями, отметив все положительные стороны и эффективность.

      В совещании принял активное участие президент НАБНФЭС «АСТОМ», д.с.н. Суханов В.Г., который подверг резкой критике желание отдельных чиновников перевести московскую уникальную систему обеспечения средствами ухода за стомой из бюджета города Москвы в организационную систему и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Суханов В.Г. привел яркие и эмоциональные доказательства всего превосходства московской системы обеспечения перед региональной системой обеспечения Фонда социального страхования РФ. Отметил, что ФСС РФ способствует глубокой социальной инвалидизации среди стомированных людей и не имеет ничего общего с инновационным процессом реабилитации данной категории лиц. В связи с чем убедительно рекомендовал желающим сделать одинаково плохо всем не создавать социальную напряженность.

      Участвующий в совещании председатель Всероссийского Союза пациентов (ВСП), сопредседатель Совета по защите прав пациентов при Минздраве России Жулев Ю.А. поддержал выступающего Суханова, отметив о необходимости и важности продолжения московской программы как в 2020 году, так и в последующее время.