8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Стомированные пациенты Пермского края из общественной организации стомированных пациентов "УРАЛСТОМ" живут полной жизнью

                                             У природы нет плохой погоды

      Расскажем о мероприятиях в летней жизни «Уралстом». Хотя погода нас этим летом не баловала, мы не поддавались хандре и активно воплощали в жизнь все задуманное. А в планах у нас была поездка в Хохловку. Это архитектурно-этнографический музей Пермского края, первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Уникальный музейный ансамбль расположен на живописном берегу Камы в 43км от Перми. Сегодня «Хохловка» объединяет 23 памятника деревянного зодчества XVII – XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.

      Дружной компанией, на автобусе, мы добрались до села Хохловка, где и  началась наша пешая экскурсия. Ливень так и норовил нам помешать, но мы уральцы - закаленные и все были готовы к такому подвоху: зонтики и дождевики были очень кстати. Неспешно мы прошли по всей территории.

      Служители музея были одеты в старинную одежду. Интересно было побывать в крестьянской избе, узнать как они располагались в своем жилище, какой утварью пользовались, какие сельскохозяйственные орудия применяли. Увидели мы и овин и гумно. Побывали в охотничьем становье.

      В музей перенесены из разных мест Пермского края деревянные церкви, многие из них сделаны без единого гвоздя. Зашли мы в солеварню. Солеварня стоит на берегу реки, откуда открывается очень живописный вид.

      На всем пути нашей экскурсии встречались деревянные фигурки зверей и сказочных героев. Ландшафт музея удивительный, то спускаешься по красивой деревянной лестнице к солеварне, то поднимаешься вверх и с восхищением наблюдаешь, как появляется вдали купол церкви. А какой замечательный воздух! Кажется, его так прямо и пьешь, впитываешь каждой своей клеточкой.

      Незаметно пролетели три часа экскурсии, в завершении которой  для нас гостеприимно отворила двери чайная, где мы пили душистый чай из трав. На обратном пути все делились незабываемыми впечатлениями.

      Все лето в Прикамье было ненастье и бесконечный дождь лил то беспощадно, то едва моросил, но водную прогулку по Каме мы не стали отменять, тем более, что спонсор (наш депутат А.С.Буторин) не подвел и все удалось на славу. Дождика мы и не заметили. Замечательная ведущая Наталья не давала нам скучать. Растормошила всех и малышей от трех лет и людей зрелого возраста. Веселые конкурсы, песни и танцы всех буквально захватили. Все отметили, что в этот раз нам необыкновенно повезло с ведущей. Скромные призы были приготовлены для всех, но самое главное – мы получили огромный заряд бодрости, радости и хорошего настроения. Что еще надо в ненастную погоду.

      Длинное ненастное лето катилось дальше, а у нас в «Уралстом» традиционно в августе прошел день урожая. Мы принесли овощи, фрукты и цветы, которые вырастили на своих дачных участках. Как всегда мы дружно за столом угощались салатами, приготовленными из свежих овощей, пили чай и морсы из трав и ягод. Садоводы рассказывали, как они ухаживали за своими растениями, чтобы они не погибли в это необыкновенно дождливое лето. Делились советами и рецептами. Мария Васильевна Неволина как всегда угощала своими вкусненькими огурчиками, а на столе стояли в вазах красивые букеты. Расходиться опять не хотелось. Хорошо когда есть друзья и жить становится легче и свои проблемы уже не кажутся такими огромными. Опять получили хороший жизненный заряд и даже сырое, холодное лето не смогло нам помешать, ведь у природы нет плохой погоды.                                                                                                                                          

           Наталья Шпаковская

Стомированные пациенты, колостома, калоприемники, мочеприемники, Колопласт

 Колопласт, стомированные, общество стомированных, колостома, калоприемники колостома, калоприемники, мочеприемники 

 общество стомированных, КОЛОПЛАСТ, КОНВАТЕК, АБУЦЕЛ, АСТОМ, УРАЛСТОМ 

стомированные, КОЛОПЛАСТ, калоприемники, катетеры, КОНВАТЕК

 

 

 

   

Общество стомированных УРАЛСТОМ