8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Совместное заседание двух Общественных Советов при Минздраве России прошло сегодня

14 октября 2022 года в 10:00 (МСК) в формате видеоконференцсвязи состоялось совместное заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации и Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

 

 

Повестка заседания Совета общественных организаций по защите прав пациентов

при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Видеоконференцсвязь    « 14 » октября  2022 г., 10.00

Министерство здравоохранения Российской Федерации

1.            О проекте постановления Правительства Российской Федерации

«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Флек Виталий Олегович

2.            О проекте постановления Правительства Российской Федерации

«О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Заместитель директора Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Коротаев Николай Владимирович

3.            Разное

 

В заседании принял участие член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, президент Национальной ассоциации стомированных пациентов "АСТОМ" Суханов В.Г.

При голосовании по первому вопросу повестки, состоявшегося после рассмотрения проекта Постановления Правительства России «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», представленного помощником Министра здравоохранения Российской Федерации Флеком Виталием Олеговичем и проведенной дискуссии по проблемным вопросам Суханов В.Г. не проголосовал за принятие данного проекта и был отмечен как воздержавшийся.

Причиной такого решения было отсутствие в представленном Проекте Постановления раздела в профиле "Медицинская реабилитация" и даже намека возможностей реабилитационной помощи в период ранней медицинской реабилитации стомированных пациентов.

 

Пояснительная записка

к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации
«Развитие здравоохранения»

Проект постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (далее – проект постановления) разработан во исполнение пункта 19 графика подготовки и рассмотрения в 2022 году документов и материалов, необходимых для разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и федеральной адресной инвестиционной программы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, а также федеральных целевых программ, паспортов  государственных программ Российской Федерации, утвержденного Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А. Р. Белоусовым от 6 мая 2022 г. № 4648п-П13, и пунктов 43 и  45 графика подготовки и рассмотрения в 2022 году проектов федеральных законов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации Д. Ю. Григоренко от 10  марта 2022 г. № 2263п-П13.

Проектом постановления предлагается утвердить изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (далее – Госпрограмма).

Изменения включают корректировку стратегических приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации Госпрограммы, оценки текущего состояния сферы охраны здоровья граждан и правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации (далее - Правила).

В рамках работы по подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджетена 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрено внесение изменений в действующие Правила, также в состав Госпрограммы включены новые Правила:

проект Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по проведению капитального ремонта и (или) оснащению медицинскими изделиями медицинских организаций

( приложение № 13 к Госпрограмме);

 проект Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий по проведению массового обследования новорожденных на врожденные и (или) наследственные заболевания (расширенный неонатальный скрининг), в рамках федерального проекта «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» (приложение № 15 к Госпрограмме).

В проекте постановления отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер (далее – обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора),
виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности
за нарушение обязательных требований или последствий их несоблюдения.

Принятие проекта постановления не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предлагаемые проектом постановления решения направлены
на достижение целей государственных программ (комплексных программ) Российской Федерации, реализуемых на приоритетных территориях Российской Федерации, а также в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

 

Проект Постановления Правительства РФ: /sites/default/files/astom_doc/proekt_postanovlenia.docx