8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Совет по правам человека займется решением проблем в здравоохранении

Об этом на ХI Всероссийском конгрессе пациентов заявил глава СПЧ Валерий Фадеев

Заявление о намерении заняться решением проблем в здравоохранении на ХI Всероссийском конгрессе пациентов сделал Советник Президента Российской Федерации, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев

Глава СПЧ в своей речи отметил, что тема здравоохранения – одна из важнейших в повестке работы Совета. «Принято считать, что СПЧ занимается только политическими правами, но это не так, потому что есть и экономические и социальные права. В этом году мы стремились очень энергично развивать направления, связанные не только с политическими правами, хотя и не уменьшая к ним внимания. Людей интересуют здравоохранение, образование, жилье. Эти права прописаны в Конституции, и в своей работе мы опираемся на нее», - пояснил Валерий Фадеев.

Говоря о мобилизации системы здравоохранения на борьбу с коронавирусом, Фадеев призвал проанализировать то, каким образом происходящее отразилось на других отраслях системы.

«Нужен очень тщательный анализ того, как мобилизация системы здравоохранения на борьбу с эпидемией отразилась на остальных частях системы, какие здесь потери. Оптимизировать систему нужно таким образом, чтобы иметь и мобилизационные мощности (не слишком избыточные, но достаточные для борьбы с эпидемией), и в то же время сохранять эффективно функционирующие остальные части системы. Не должны страдать больные онкологией, диабетом, не должны значительно сокращаться плановые операции – это неправильно. Давайте сначала проведем анализ, а потом соответствующие органы власти будут принимать решение о том, сколько нужно дополнительных денег, технических мощностей и так далее. Пациентское сообщество должно настаивать на решении этой задачи», – подчеркнул Валерий Фадеев.

Кроме того, упомянул глава СПЧ и проблему дезинфекции, на которую Совет обратил внимание еще весной. «У нас действует рабочая группа, мы будем добиваться наведения порядка с этим рынком. Нужны сертифицированные средства, возможно, лицензирование, необходимо обучение сотрудников, которые проводят дезинфекцию. Думаю, что в течение года рынок можно будет в значительной степени урегулировать», – сказал Валерий Фадеев.

«Пора наводить порядок на рынке производителей дезинфицирующих средств, на котором присутствует огромный объем фальсификата. Необходим закон о применении дезинфицирующих средств. У нас дезинфицирующие средства обращаются на рынке по 30 лет. Микробы на них уже не реагируют: 77 % выживаемость микробов на них. Обращаемость средств дезинфекции должна быть пять лет», – добавил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов,

https://vspru.ru/