8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Совещание в Минпромторге России

      В Минпромторге России состоялось совещание под председательством директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности А.В. Алехина по вопросу поднятому президентом Национальной ассоциацией больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» В.Г. Сухановым.
      Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2017 года № 968 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 года №102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утвержден Перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  Согласно раздела 6 «Мочеприемники и калоприемники» данного Перечня, указанные медицинские изделия автоматически подпадают под установленные ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, так как они происходят из иностранных государств.
      Кроме того, в соответствии с Правилами отбора организаций, реализующих в 2017-2024 годах проекты по расширению производства отечественных медицинских изделий из ПВХ-пластиков, в целях их закупки для госнужд, утвержденные одновременно вышедшим вторым Постановлением Правительства России от 14 августа 2017 г. № 967 «Об особенностях осуществления закупки медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определен уже единственный поставщик указанной продукции из числа организаций, реализующих в 2017 - 2024 годах комплексные проекты по расширению и (или) локализации производства медицинских изделий и включенных в реестр поставщиков – а именно АО «Группа компаний «МЕДПОЛИМЕРПРОМ», причем созданное в 2016 году и не имеющее ни опыта, ни производственной бызы по изготовлению высококачественных медицинских изделий – калоприемников и мочеприемников.
      Учитывая высокую социально-реабилитационную значимость данной продукции для 140 тысяч стомированных пациентов России В.Г. Суханов предложил исключить раздел 6 «Мочеприемники и калоприемники» из Перечня медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Ведь с каким колоссальным трудом была выстроена ныне действующая, хоть еще и далекая от совершенства структура обеспечения жизненно важными медицинскими изделиями стомированных пациентов России не выдержит новых потрясений – заявил Суханов.
      Присутствующие на совещании представители «МЕДПОЛИМЕРПРОМ» поспешили заверить, что они создадут такое производство медицинских изделий – калоприемников и мочеприемников, которое покроет потребности всех нуждающихся в них потребителей и даже выйдут на экспорт в 30% от объема. В частности, Евгений Спектор, отметил, что без учета мнения пациентов выпуск таких медицинских изделий и локализация их производства не будут приняты.
Директор Департамента А.В. Алехин посоветовал всем сторонам вступить в диалог и выработать совместную стратегию.
      В совещании принял активное участие Жулев Юрий Александрович, Президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии», председатель Всероссийского союза пациентов, со-председатель Совета по защите прав пациентов при Минздраве России. Ю.А. Жулев поддержал обеспокоенность высказанную Сухановым и подчеркнул важность диалога с непосредственными потребителями той продукции, которую решили для них производить.
      Вячеслав Суханов дал свое согласие представителям «МЕДПОЛИМЕРПРОМ» о дальнейших встречах и диалоге, но в очередной раз высказал свои аргументированные опасения о результатах и последствиях подобного импортозамещения по руководящим указаниям сверху без проведения тщательного анализа и экспертизы снизу.