8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Сопредседатель Всероссийского Союза Пациентов Юрий Жулёв выступил с предложениями пациентского сообщества по развитию здравоохранения на парламентских слушаниях

Согласно данным комитета Госдумы по охране здоровья, всего за VII созыв было принято свыше 150 законов в сфере охраны здоровья. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что в основе деятельности депутатов лежали в первую очередь тезисы Послания Президента Федеральному Собранию.

«Концептуально, на наш взгляд, задачи для VIII созыва, будущих созывов Государственной Думы должны лежать в плоскости увеличения финансовой обеспеченности системы здравоохранения, медицинского образования, медицинской науки, строительства концептуально новых больниц, модульных, с медицинскими боксами, возможностями перепрофилирования», - отметил Дмитрий Морозов.

Выступивший на комитете с докладом Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сделал заявление о необходимости пересмотра правил лицензирования медицинских организаций. По мнению министра, блок лицензирования, блок доступа организаций к оказанию медицинской помощи также должен быть трансформирован – и это один из элементов контроля качества оказания медицинской помощи.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв также сделал несколько предложений по дальнейшему вектору развития здравоохранения.

«В ходе работы на Петербургском международном экономическом форуме мы увидели беспрецедентное внимание к идее пациент-ориентированного здравоохранения на большинстве секций, посвященных здравоохранению. Пациентское собщество вкладывает в это понятие прежде всего осознанное отношение пациентов к своему здоровью и более плотное ответственное взаимодействие с врачом. Считаем, что пациент-ориентированный подход должен быть в основе всех принимаемых решений в современном здравоохранении», - сказал Юрий Жулёв.

По его мнению, также необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в области льготного лекарственного обеспечения – это наиболее острая социальная тема. Пора отойти от распределения по факту наличия инвалидности, разрозненности источников финансирования.

Требуются меры в области профилактики неинфекционных заболеваний. Граждане должны быть мотивированы к тому, чтобы вести здоровый образ жизни, заниматься профилактикой, предупреждая таким образом возникновение сложных заболеваний.

Необходимо способствовать проникновению цифровых технологий в здравоохранении. Пандемия остро обозначила потребность в новых формах предоставления помощи, в том числе распространения стационарозамещающих технологий.

Сложно переоценить важность повышения грамотности населения в вопросах вакцинации. Нужны меры по повышению качества системы вакцинопрофилактики и совершенствования национального календаря профилактических прививок.

Очень много сделано в отношении пациентов с редкими заболеваниями. Буквально на днях принято важное решение о расширении программы скрининга для новорожденных. Но остается много областей, требующих решения – лекарственное обеспечение, профилактика, лечебное питание для таких пациентов.

В заключении Юрий Жулёв подчеркнул, что без увеличения бюджета и централизации системы здравоохранения, обозначенные инициативы в этой сфере навряд ли могут быть достигнуты.

В ходе заседания Юрию Жулёву была вручена благодарность от Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации VII созыва «За активную законотворческую работу в области охраны здоровья граждан России».

Парламентские слушания «Законодательное регулирование здравоохранения в Российской Федерации» прошли в Госдуме 11 июня 2021 года.

 

Материалы: Информационная служба Всероссийского союза пациентов

www.vspru.ru