8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде

     Вологдская региональная общественная организация стомированных пациентов ВРООИСБ «АССТОМ-Вологда» провела 28 ноября шестую ежегодную конференцию «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологодском областном онкологическом диспансере.

     С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель главного врача Вологодского областного онкологического диспансера, главный онколог области Н.В. Крюкова.

     Председатель Правления ВРООИСБ «АССТОМ-Вологда» А.Н. Климова выступила с отчетом о работе Вологодской региональной общественной организации стомированных пациентов. Рассказала о реализации проектов организации, направленных на реабилитацию стомированных пациентов и улучшение качества обеспечения их современными техническими средствами реабилитации. В частности, в 2013 году организацией были выпущены два интересных и полезных пособия: «Уход за больными в домашних условиях» для родственников, специалистов социальной службы и других лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми на дому и Методическое пособие к пункту 21 приказа от 24.05.2013г. №215н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

     Начальник  методического кабинета Вологодского областного онкологического диспансера Н.В. Шубин привел целый ряд важной статистической информации, касающейся состояния  и работы онкологической службы области. В частности, докладчик привел следующие интересные данные: на учете в областном диспансере стоят 26.000 онкобольных из них 840 стомированных пациентов. Из положительных тенденций работы онкослужбы области была отмечена тенденция выявления онкологических заболеваний на более ранней стадии и повышение качества лечения. Однако все еще остается высоким процент обращаемости пациентов с запущенными стадиями заболевания и нехватка специалистов в данной области, - на 100 тысяч населения всего 2,5 врача онколога, что очень мало и сдерживает развитие.

     Следующим выступающим был приглашенный из Москвы на конференцию Председатель Координационного Совета региональных общественных организаций стомированных пациентов России, Президент РООИСБ «АСТОМ», член Совета по защите прав пациентов при Минздраве РФ, к.с.н., В.Г. Суханов  с докладом  «Инновационный подход к реабилитации стомированных пациентов».

     В своем выступлении В.Г. Суханов поблагодарил руководство ВРООИСБ «АССТОМ-Вологда» за приглашение, дал высокую оценку активной работе организации на благо стомированных пациентов в регионе и заострил внимание на концептуальных и важных моментах в процессе развития реабилитации и интеграции в общественную жизнь стомированных пациентов. В частности, В.Г. Суханов отметил: «Снять все существующие сегодня барьеры интеграции стомированных пациентов в социум возможно лишь в условиях пациент-центрированного здравоохранения. Общественные организации стомированных инвалидов - есть правовое средство социальной защиты стомированных индивидов и способ выражения своих интересов в соответствии с Конституцией РФ и имеющимся на этот счет законодательством.

     Несмотря на их небольшое количество в России, такие организации играют  существенную положительную роль в улучшении качества реабилитационной работы по социальной адаптации стомированных людей, являются субъектом социальной работы, равноправным социальным партнером для государственных и коммерческих структур и важным элементом системы реабилитации,  что отвечает современной концепции совершенствованиия государственного управления на основе расширения участия в нем населения.

      Общественные организации стомированных инвалидов уделяют должное внимание развитию информационного обеспечения процесса реабилитации и контролем за его развитием так как являются самыми заинтересованными в этом, охватывая единым информационным пространством всех участников системы управления реабилитацией. В противном случае, как мы наблюдаем в большинстве регионов России стомированные пациенты просто оказываются в состоянии бесправия, слепо подчиняясь навязанным существующей системой правилам. Конечно, существенным фактором в таком положении оказывается отсутствие правовой информации.

     Благодаря некоммерческим субъектам реабилитационного процесса – общественным организациям стомированных пациентов, удалось внести большие возмущения в действующую систему и оказать воздействие на ее реорганизацию в сторону инновационного преобразования».

     Далее с докладами  выступили приглашенные из Санкт-Петербурга Э.В. Балобина – руководитель отделения реабилитации стомированных пациентов Городского онкологического клинического диспансера Санкт-Петербурга с докладом «Индивидуальная программа реабилитации» и Е.Ф. Королькова – онкопсихолог этого отделения, член Ассоциации онкопсихологов России с докладом «Психологическая реабилитация стомированных больных».

    Следующая выступающая, представитель датской компании «КОЛОПЛАСТ» Ю.А. Тихонова выступила с презентацией «Преимущества использования конвексных пластин», в которой рассказала как о самой компании, ее создании и успешном развитиии, так и познакомила с целом рядом современных средств ухода за стомой и условиях их применения при индивидуальном подходе.

     Затем, представитель компании "Холлистер" В.И. Гринь представил продукцию компании – адаптационные кольца Адапт как средство ухода за стомой.

     После объявленного перерыва, во второй части конференции выступила Л.А. Шалгина – главный специалист  отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ФГУ Вологодское региональное отделение ФСС РФ.  Докладчик привела следующую статистику: на учете в отделении  стоит 812 стомированных инвалидов; в этом году было проведено 9 торгов по средствам ухода за стомой на сумму 10,2 млн. руб, что составило 3% от всех ассигнований; было удовлетворено  426 заявок на компенсацию ТСР для стомированных инвалидов на  сумму 546 тыс. руб.

     Л.А. Шалгина также сообщила, что в случае временного отказа стомированного инвалида от того или иного ТСР на небольшой период времени, он может просто позвонить в отделение ФСС и сообщить о своем решении. В случае, если период отказа от данного ТСР превысит более полугода, то при возникновении необходимости обратного включения ТСР в обеспечение нужно будет написать заявление. (Примечание: данное ТСР занесено в ИПР этого инвалида).

     А.М. Федоров – заместитель руководителя  по экспертной работе ФГУ «ГБ МСЭ по Вологодской области» рассказал о правилах продления группы инвалидности, ознакомил с имеющимися на этот счет правовыми актами. Когда докладчик перешел к вопросу о правилах включения в ИПР инвалидов технических средств реабилитации, то завязалась дискуссия вокруг Приказа Минздрава РФ №379 о внесениях изменений в ИПР. Т.е. когда стомированному инвалиду необходимо внести в уже полученную ИПР новые ТСР или произвести замену.  В соответствии с установленным порядком по данному приказу, чтобы внести изменения в ИПР инвалиду требуется проходить вновь комиссию МСЭ, соответственно, всех врачей и т.д., что существенно осложняет ситуацию, делает такую процедуру достаточно затяжной. Поэтому А.М. Федоров предложил для снятия проблемы вносить в ИПР инвалида наиболее обобщенные наименования ТСР (например, просто писать: «Калоприемники  согласно нормативов Приказа №215н»), тогда если вдруг у стомированного пациента изменилась потребность в виде калоприемника и ему потребовалась его замена на другой вид, то для этого достаточно будет написать ему только заявление в отделение ФСС, как уполномоченному органу по обеспечению инвалидов ТСР. Также и по всем типам ТСР сделать.  Участвующая в дискуссии представитель Вологодского отделения ФФС РФ поддержала такую инициативу и заверила, что проблем по обеспечению в таком случае со стороны Фонда не будет.

     С докладом «Роль общественных организаций в улучшении качества жизни инвалидов» выступила Председатель Общественного экспертного Совета при Губернаторе Вологодской области Г.А. Осокина, которая отметила, что когда человек оказывается в тяжелой жизненной ситуации, очень важно, чтобы рядом с ним оказались близкие люди, чтобы общественная организация всегда могла подставить свое плечо и оказать всестороннюю помощь, показать человеку что и как надо изменить, чтобы жизнь вновь наладилась.  Г.А. Осокина отметила, что губернатор Вологодской области хотел бы получать информацию о состоянии дел в здравоохранении и социальной защите области не от подведомственных департаментов и управлений, а от общественных организаций.

     В заключении выступил С.Г.  Дергунов – начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов Управления по социальным вопросам Департамента социальной защиты населения Вологодской области с докладом «Льготы инвалидам». 

 

Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  конференция стомированных пациентов городе Вологде  Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде  КОЛОПЛАСТ, КАЛОПРИЕМНИКИ, МОЧЕПРИЕМНИКИ, УРОПРИЕМНИКИ КАТЕТЕРЫ,Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде   КОЛОПЛАСТ, КАЛОПРИЕМНИКИ, МОЧЕПРИЕМНИКИ, УРОПРИЕМНИКИ КАТЕТЕРЫ,Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде КОЛОПЛАСТ, КАЛОПРИЕМНИКИ, МОЧЕПРИЕМНИКИ, УРОПРИЕМНИКИ КАТЕТЕРЫ,Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде КОЛОПЛАСТ, КАЛОПРИЕМНИКИ, МОЧЕПРИЕМНИКИ, УРОПРИЕМНИКИ КАТЕТЕРЫ,Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде Холлистер, Хартман подгузники, памперсы, КОЛОПЛАСТ, КАЛОПРИЕМНИКИ, МОЧЕПРИЕМНИКИ, УРОПРИЕМНИКИ КАТЕТЕРЫ,Шестая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» в Вологоде