8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

С наступающими Новым Годом и Рождеством всех!

      Дорогие друзья!
   Заканчивается 2016 год. Время подводить итоги уходящего года, строить новые планы будущего года.  2016 год был не простым в связи с внешнеполитической обстановкой. Не могли внешние негативные факторы не повлиять и на внутреннюю социальную политику. Однако, надо отдать должное Правительству Российской Федерации, которое смогло в основном выполнить свои социальные обязательства. Конечно, нельзя не отметить и существующие явные проблемы ввиду несовершенства ряда правовых актов из-за которых возникает социальная напряженность. К примеру, Постановление Правительства РФ №95н от 20 февраля 2006г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Требует дальнейшего совершенствования система обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, особенно инвалидов, имеющих кишечную или мочевую стому, с нарушениями мочеиспускания, с инконтиненцией. Абсолютно не приемлим курс руководства Федерального Фонда социального страхования РФ, основанный на принципе максимального снижения первоначальной заявочной стоимости технических средств реабилитации на аукционах и электронных торгах по госзакупкам с целью формального удовлетворения хоть чем-то и как-то, но по возможности всех. Это ошибочно, не эффективно, не экономно и не социально.
    С другой стороны, важным будет отметить факт, все-таки, сотрудничества исполнительных и законодательных органов власти с общественными объединениями пациентов. Все понимают, что в нашей сфере – в области реабилитации стомированных людей, наиболее полная  интеграция стомированного человека в общество – есть основная цель, достижимая только при конструктивной работе в формате социального партнерства общественных организаций стомированных пациентов с органами власти, с органами здравоохранения и социальной защиты.  
      В 2016 году хотелось бы отметить наиболее важные и интересные произошедшие события, затронувшие нашу с вами социальную сферу взаимоотношений. Эти события или действия не просто какой-то абстрагированный перечень, а именно то, что происходило во взаимодействии, социальном партнерстве, при непосредственной работе общественных организаций стомированных пациентов России, как региональных, так и Национальной ассоциации «АСТОМ».
     Хотелось бы начать с последнего яркого и важного события уходящего года в области правового регулирования взаимоотношений общества и власти, свидетельствующего о внимании руководства страны к развитию общественного сектора – это  подписанный буквально на днях закон Главой государства В.В. Путиным, в котором прописаны меры государственной  поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Документ вступает в силу с 1 января 2017 года.
    Фокусируясь на проблематике инвалидности, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» при взаимодействии с общественными объединениями инвалидов, в том числе и при взаимодействии с Национальной ассоциацией больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ» проходила и продолжает проводиться работа по усовершенствованию механизма прохождения медико-социальной экспертизы на предмет установления группы инвалидности, внесений изменений в индивидуальную программу реабилитации.
      Так, Минтруд России продолжает мониторинг применения новых классификаций и критериев установления инвалидности. Минтруд России внес еще корректировки в Классификации и критерии используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы.
     Утверждены новые важные изменения в Постановление правительства РФ  № 95н от 20 февраля 2006г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом» –  Постановление Правительства РФ от 10.08.2016 № 772 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95».
      При Минпромторге России создан научно-технический совет по развитию реабилитационной индустрии.
    Подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Национальной ассоциацией больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ».
    Подписано Соглашение о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией содействия развитию медицинской реабилитологии «Союзом реабилитологов России» и Национальной ассоциацией больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ».
Минздравом Астраханской области принято решение об открытии кабинета реабилитации для пациентов с уростомой при непосредственном активном вмешательстве Астраханской общественной организации стомированных пациентов «СТОМАСТ».
   Активное развите реабилитационной помощи стомированным пациентам с оказанием надомной помощи получило в Пермской области при непосредственном участии Пермской организации стомированных пациентов «УРАЛСТОМ».
      Проведение дня стомированных людей в Армавире общественной организацией стомированных пациентов города Армавир «АРМСТОМ».
      Проведение дня стомированных людей в Самаре общественной организацией стомированных пациентов города Самары «ВМЕСТЕ».
      Встреча председателя общественной организации стомированных пациентов Краснодарского Края «КУБСТОМ» с руководством регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Краснодарскому Краю по вопросам обеспечения стомированных инвалидов техническими средствами реабилитации.
      Зарегистрирована новая региональная общественная организация стомированных пациентов в городе Сыктывкаре «АСТОМ-КОМИ».
    В городе Вологде прошла девятая ежегодная конференция «Медицинские и социальные аспекты реабилитации стомированных пациентов» при непосредственной организации и участии Вологодской организации стомированных пациентов «АССТОМ-ВОЛОГДА».
      Раз уж заговорили о важных конференциях, позволяющих обновить партнерские взаимодействия, получить новые знания, выработать новые решения и стратегии, то среди важных событий, в том числе и международного масштаба в 2016 году были: 6-й Глобальный Форум по инконтиненции GFI «Устойчивое здравоохранение и социальное обеспечение» в Берлине в апреле, IX Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в Минске 15 – 17 июня и Всероссийский съезд колопроктологов в Астрахани с международным участием 25 – 26 августа.

      В предверии Нового 2017 года хотелось бы выразить слова благодарности всем региональным общественным организациям стомированных пациентов, их руководителям за актиную, плодотворную работу по оказанию всесторонней помощи стомированным пациентам и за бесценный вклад в развитие и совершенствование процесса реабилитации стомированных пациентов в России.

       Национальная ассоциация больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ» объявляет благодарность самым активным общественным организациям стомированных пациентов и активным общественным деятелям :


      Астраханской региональной общественной организации стомированных пациентов «СТОМАСТ»


      Президенту Астраханской региональной общественной организации стомированных пациентов «СТОМАСТ» Вере Михайловне Старенко


      Пермской региональной общественной организации стомированных пациентов «УРАЛСТОМ»


      Члену Правления Пермской региональной общественной организации стомированных пациентов «УРАЛСТОМ» Людмиле Николаевне Мокрушиной


      Вологодской региональной общественной организации стомированных пациентов «АССТОМ-ВОЛОГДА»


      Председателю Региональной общественной организации инвалидов стомированных больных города Армавира «АРМСТОМ» Александру Николаевичу Мостовому

      Председателю Самарской общественной организации инвалидов стомированных больных «ВМЕСТЕ» Татьяне Анатольевне Борисовой

      Ваша активная деятельность при тесном взаимодействие с органами государственной власти способствуют информационно-правовой поддержке, социальной реабилитации и интеграции стомированных пациентов в современное общество.
      Желаю Вам здоровья, сил и энергии для дальнейшей плодотворной работы и успехов!

      ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2017 ГОДОМ И С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

                         Суханов В.Г.
д.с.н., президент Национальной Ассоциации
          больных с нарушениями функций
          экскреторной системы «АСТОМ»,
  член Совета по защите прав  пациентов
                  при Минздраве РФ