8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о внедрении электронного сертификата на технические средства реабилитации

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законопроект о внедрении электронного сертификата для приобретения технических средств реабилитации. Проект закона   рекомендован к рассмотрению в первом чтении.

«Сегодня есть два механизма обеспечения ТСР: в натуральном виде и в форме получения компенсации за самостоятельно приобретенное средство. Предлагаемый сертификат будет не заменять их, а дополнять. С помощью электронного сертификата, гражданин сможет приобрести необходимое ему средство реабилитации с подходящим именно ему функционалом», - заявил первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Механизм электронного сертификата прост. К карте «МИР» будет привязана сумма компенсации на конкретное ТСР, необходимое гражданину. Использовать сертификат можно будет в любом магазине, в том числе — для онлайн-покупок. При этом потратить деньги по сертификату можно только целевым образом — именно на то ТСР, которое рекомендовано гражданину. Таким образом, электронный сертификат ускорит получение средства реабилитации. Внедрение этого механизма также будет способствовать развитию конкуренции среди производителей и поставщиков протезно-ортопедической продукции.

Формирование электронных сертификатов и их использование планируется по реестровой модели. Будет обеспечено взаимодействие между создаваемой информационной системой (ГИС ЭС) и ЕГИССО, которая уже содержит сведения о праве граждан на те или иные формы помощи.

 

По материалу сайта Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/social/291