8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Президент распорядился обеспечить всех амбулаторных пациентов бесплатными лекарствами от COVID-19

28 октября на совещании с членами правительства обсуждалась возможность обеспечить бесплатными препаратами пациентов, которые болеют COVID-19 в легкой форме и лечатся на дому. Правительство уже подготовило предложения. Президент поручил выделить свыше 5 млрд руб. на их реализацию.

Сейчас препараты от COVID-19 бесплатно могут получить только те, кто имеет льготы. Медикаменты выдаются им по назначению врача. Кроме того, власти отдельных регионов (например, Москвы) закупают лекарства за счет бюджета субъекта РФ и обеспечивают ими амбулаторных больных бесплатно.

На совещании обсуждалось также выделение регионам 10 млрд руб. на борьбу с коронавирусом. Средства пойдут на транспортное обслуживание, приобретение СИЗ, улучшение материально-технической базы, тестирование на COVID-19.

Минобрнауки совместно с регионами будет привлекать старшекурсников и преподавателей медицинских факультетов, медвузов для работы с ковидными больными и для работы в рамках первичного звена здравоохранения.

 

Документ: Информация с сайта Президента РФ от 28.10.2020 "Совещание с членами Правительства" (http://kremlin.ru/events/president/news/64293)