8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Первый Московский международный онкологический форум начал свою работу сегодня

Впервые в Москве проходит международный онкологический форум, на котором мировые ведущие ученые и практикующие врачи обсуждают глобальные задачи и проблемы в сфере онкологии.

В Центральном выставочном зале «Манеж» начался первый Московский международный онкологический форум. Открыли его Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Очень рад, что наше онкологическое сообщество выступило инициатором такого серьезного форума, на котором присутствуют ведущие специалисты московской и российской системы здравоохранения в области онкологии, а также мировые эксперты. Очень важное начинание, которое, наверное, станет новой площадкой для обмена опытом, знаниями и передовыми технологиями», — отметил Сергей Собянин.

В течение двух дней эксперты обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с опытом организации онкологической помощи в Москве. Среди участников форума — практикующие онкологи, химиотерапевты, хирурги, представители профильных медицинских и общественных организаций, органов власти.

Программа мероприятия включает в себя деловую и выставочную части и охватывает все направления онкопомощи — от профилактики и ранней диагностики до самых современных методов лечения.

Для участников и гостей форума организованы открытые лекции, свыше 90 дискуссий и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии.

Основные темы — цифровизация онкослужбы, новые формы организации медицинской помощи, профилактика, инновационные технологии лечения, организация онкопомощи в больших городах, малоинвазивная хирургия, тканевая инженерия, бионическая робототехника и современные подходы к подготовке профессиональных кадров.

В качестве спикеров выступят более 300 международных экспертов, специалистов ведущих клиник мира, представителей Всемирной организации здравоохранения и органов власти из России и зарубежных стран:

— главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Каприн;

— главный внештатный специалист онколог города Москвы Игорь Хатьков;

— президент Международной ассоциации рака желудка (IGCA), директор хирургической клиники Университета Вероны Джованни де Манзони;

— директор Международного центра рака молочной железы в Барселоне (IBCC) Хавьер Кортес.

Часть выступлений спикеров пройдет онлайн.

Также в программе форума — обучающая программа для онкологов, включающая профилактику и раннее выявление рака, качественную диагностику и основные мировые тенденции в лечении. Пройдут семинары и мастер-классы по онкомаммологии, онкоурологии и другим направлениям с участием известных экспертов.

В выставочном пространстве представлены стенды шести многопрофильных онкологических центров. Это городская клиническая онкологическая больница № 1, городская клиническая больница № 40, городская клиническая больница имени С.П. Боткина, городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева, Московская городская онкологическая больница № 62 и Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова.

Посетители смогут больше узнать о лучевой терапии, центрах амбулаторной онкологической помощи, канцер-регистре, патоморфологии и проекте «Персональный помощник».

Также на выставке есть экспозиции двух федеральных клиник — Национального медицинского исследовательского центра радиологии и Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина. Тематические зоны — «Опухоли женской репродуктивной системы», «Абдоминальная онкология», «Опухоли кожи и мягких тканей / опухоли опорно-двигательного аппарата», «Нейроонкология», «Онкогематология», «Торакальная онкология», «Лучевая диагностика», «Детская онкология», «Паллиативная помощь» и другие.

Пройдут презентации оборудования, уникальных методик лечения, семинары и мастер-классы для профессионального сообщества, экспресс-консультации с экспертами.

В экспертной сессии «Снижение смертности от колоректального рака. Вызов для системы здравоохранения и общества» : https://moscowcancerforum.ru/program принял участие президент Национальной ассоциации стомированных пациентов «АСТОМ» (НАБНФЭС «АСТОМ») Вячеслав Суханов с докладом «Колоректальный рак — не приговор. Жизнь продолжается».

Вячеслав Суханов освятил работу инновационной системы обеспечения современными средствами ухода за стомой стомированных пациентов города Москвы. Отметил передовой опыт Москвы в применении реабилитационной технологии в ранний реабилитационный период. Поблагодарил Правительство города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы за то внимание, которое уделяется проблемам в жизни стомированных пациентов города Москвы, за конструктивное многолетнее сотрудничество с общественной организацией стомированных пациентов «АСТОМ» во благо развития медицинской и социальной поддержки такой особой категории лиц.

«Стомированные пациенты являются дважды приговоренными. Первый приговор – рак, второй – стома. Но ассоциация стомированных пациентов «АСТОМ» своей практикой доказала, что рак – это не приговор, что стома – это не приговор. Жизнь продолжается!» - отметил Вячеслав Суханов.

Также Вячеслав Суханов обратил внимание на важную проблему в процессе реабилитации стомированных пациентов — это отсутствие реабилитационной помощи стомированным пациентам урологического профиля. Несмотря на то, что сессия посвящена колоректальному раку, однако решение проблем уростомированных пациентов имеют такое же существенное и жизненно важное значение и для них необходимо создать аналогичную систему реабилитационной помощи с централизованным обеспечением медицинскими средствами реабилитации и ухода за стомой на базе кабинета или отделения реабилитации пациентов с со всеми видами мочевыводящих стом профильной больницы.В вопросах организации лечения пациентов большую роль играют пациентские сообщества. Благодаря их деятельности снижается нагрузка на врачей по ряду вопросов, так как большая роль в этих сообществах отводится просвещению пациентов по медицинским вопросам.

Заявляя о своем существовании, озвучивая вопросы, пациенты выступают инициаторами общественного диалога между медицинским и пациентским сообществами, что помогает развитию системы здравоохранения в целом.

В рамках сессии с участием ведущих пациентских организаций обсудим вопросы взаимодействия на примере колоректального рака как одной из лидирующих по заболеваемости и смертности нозологий в Москве.

С использованием материалов официального сайта Мэра Москвы: https://www.mos.ru/mayor/themes/18299/7356050/

Департамент здравоохранения города Москвы, стомированные пациенты, онкологический форум, АСТОМ,   Департамент здравоохранения города Москвы, стомированные пациенты, онкологический форум, АСТОМ,  Департамент здравоохранения города Москвы, стомированные пациенты, онкологический форум, АСТОМ,

 Департамент здравоохранения города Москвы, стомированные пациенты, онкологический форум, АСТОМ,  Департамент здравоохранения города Москвы, стомированные пациенты, онкологический форум, АСТОМ,