8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Общественная организация стомированных пациентов АСТОМ-МОСКВА в социальных проектах. РЕПОРТАЖ №1.

Региональная общественная организация инвалидов стомированных больных «АСТОМ» в рамках реализации проекта «Все возможно: комплексный подход к социальной адаптации стомированных людей» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы проводит мероприятия по социокультурной адаптации: организация экскурсионных программ и мастер-классов для стомированных людей.

Целью таких мероприятий является помощь стомированным инвалидам преодолеть барьеры социальной изолированности и отчуждения, возникающие из-за тяжелых заболеваний и тяжелого психологического состояния ввиду наличия кишечной или мочевой стомы.

Мы вместе преодолеем страх появиться в общественных местах, когда на животе бесконтрольно функционирует стома, приклеен калоприемник или уроприемник. По опыту знаем, как раз благодаря таким мероприятиям можно создать благоприятные условия интеграции в социум, ведь далеко не каждый стомированный человек может самостоятельно справиться с новым физиологическим состоянием после стомирующей операции.

Одним из таких мероприятий социо-культурной реабилитации стала организованное «АСТОМом» автобусная экскурсия в Музей Подносов при Жостовской фабрике.

Небольшая деревня Жостово расположена неподалеку от Мытищ и прославлена на весь мир. Изготавливаемые здесь лакированные металлические подносы с роскошной ручной росписью пользуются всеобщей популярностью. Причем искусство изготовления лаковых подносов существует в Жостово около 200 лет. Ныне в Жостово существуют фабрика и частные мастерские по производству лакированных изделий с росписью. Технология изготовления за 200 лет не изменилась, и подносы, как и прежде, расписывают вручную, а рецепт изготовления лака держится в секрете. На классическом жостовском подносе изображен букет цветов на черном фоне с узором из более мелких цветов по краям.

На экскурсии по единственному в мире музею «картин на металле» всех приглашенных познакомили с Жостовским промыслом. Эта экскурсия позволила прикоснуться к истории промысла, начиная с момента его возникновения до сегодняшнего дня, узнать обо всех этапах производства и увидеть процесс росписи подноса. Главным мотивом жостовских подносов являются цветочные букеты. Диковинные цветы, нанесенные на подносы и многочисленные иные сувенирные предметы, сочетают в себе элементы народных орнаментов, нарядной вышивки. Мастера фабрики выработали свой собственный стиль написания этих цветов, который легко узнать.

После получения массы ярких незабываемых впечатлений, в конце экскурсии, у всех была возможность посетить фирменный магазин, в котором можно было приобрести не только дивные жостовские подносы, но и серьги, кольца, браслеты, магниты на холодильник, расписанные в жостовском стиле.

Мероприятие прошло в очень теплой и дружелюбной атмосфере, позволило познакомится между собой стомированным пациентам, поделиться своим опытом в адаптации к социосреде, в уходе за стомой. Экскурсию сопровождал не только профессиональный гид, но и стоматерапевт, в дружеской беседе с которым разобрали основные принципы и приемы ухода за стомой с использованием современных технических средств реабилитации. А также все участники получили специализированную литературу по всем многочисленным вопросам жизни со стомой.

Приглашаем всех желающих стомированных пациентов на новую экскурсию 14 апреля, в среду в парк Патриот с посещением музей "Дорога Памяти" и Храма Вооруженных сил. Предварительная запись по телефону: 8-497-678-27-30 обязательна! Количество мест ограничено. Автобус всех забирает от офиса ассоциации стомированных пациентов "АСТОМ". Сбор к 9.00.

14 апреля в 09.30 Ковров переулок, дом 28, строение 1, едем в парк Патриот-55 км Минского шоссе, к 12.00, там до 15.00 и обратно,
12.00-13.30 Музей "Дорога Памяти"
13.30-14.30 Посещение Храма Вооруженных сил.
30 минут свободного времени, можно посетить кафе и перекусить.
 
 Посещение - Музей Подносов при Жостовской фабрике:
стомированные пациенты. колостома, уростома, калоприемники, уроприемники, Колопласт, КонваТек,  Стомированные пациенты, общество стомированных АСТОМ, стомированные инвалиды, ТСР для стомированных,  

реабилитация инвалидов, стомированные пациенты, общество стомированных АСТОМ,  Стомированные инвалиды, общество стомированных АСТОМ, Колопласт, КонваТек, Б.Браун,

колостома. стомированные инвалиды, уростома, рак кишечника, рак мочевого пузыря,  Колостома, уростома, стомированные инвалиды, реабилитация стомированных, общество стомированных АСТОМ,

Социо-культурная реабилитация, стомированные инвалиды, общество стомированных,