8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Новый директор «НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России Сергей Иванович Ачкасов

Михаил Мурашко представил нового директора Национального медицинского исследовательского центра колопроктологии им. А.Н. Рыжих Минздрава России

Михаил Мурашко назначил Сергея Ачкасова на должность директора «НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России. Им стал руководитель отделения онкологии и хирургии ободочной кишки центра Сергей Ачкасов.

Кроме того, глава Минздрава наградил медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» Юрия Анатольевича Шелыгина, который в течение последних десяти лет возглавлял этот центр. Михаил Мурашко выступил с официальной речью, отметив достижения академика Шелыгина.  Инновационные разработки, сделанные под его руководством и непосредственным участием, способствовали не только совершенствованию Центра, но и развитию колопроктологической службы по стране в целом, что особенно важно в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Ачкасов Сергей, НМИЦ Колопроктологии, колостома, стомированные пациенты, общество стомированных, АСТОМ, калоприемники, уроприемники, Колопласт, КонваТек, Б.Браун, онкоколопроктолог, стома кишечника, рак кишечника,

Сергей Иванович Ачкасов Ачкасов в 1985 году окончил лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского института. Затем работал в отделении общей хирургии областной больницы №1 в Ульяновске. В 1986 году окончил интернатуру по специальности «хирургия». В 1987 году Ачкасов поступил в клиническую ординатуру в ГНЦК им. А.Н. Рыжих (сейчас НМИЦ) по специальности «колопроктология», а по ее окончании – в очную аспирантуру, которую окончил в 1992 году.

В период с 1992 по 1996 год работал в учреждении в должности врача-хирурга, затем в течение двух лет – научным сотрудником. В 1998 году Сергей Ачкасов стал старшим научным сотрудником. С 2007 по 2011 год работал ведущим научным сотрудником хирургического отделения ободочной кишки, а в 2011 году стал научным руководителем отдела онкологии и хирургии ободочной кишки, который затем возглавил.

Ачкасов имеет 14 патентов на изобретения, является членом авторского коллектива учебника «Основы колопроктологии» и «Справочника по колопроктологии». Также он стал соавтором национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению колопроктологических заболеваний. С 2006 года является научным руководителем службы реабилитации стомированных больных России.

В 2016 году Ачкасову была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение междисциплинарной стратегии в лечении колоректального рака.

Новости сайта Минздрава России: https://minzdrav.gov.ru/news и сайта: https://vademec.ru/news/2021/11/10/naznachen-novyy-direktor-nmits-kolopr...