8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Минтруд предложил новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы

Минтрудом России подготовлены новые правила прохождения медико-социальной экспертизы. Соответствующий проект постановления Правительства РФ подготовлен и размещен на общественное обсуждение. Предполагается существенно упростить прохождение медико-социальной экспертизы для гражданина, сделать этот механизм более прозрачным и понятным.

Проектом постановления предусмотрено, что все данные, необходимые для проведения медико-социальной экспертизы, передает лечебное учреждение. При этом сам перечень данных определен межотраслевым приказом Минтруда и Минздрава. Медико-социальная экспертиза не сможет потребовать с гражданина собрать дополнительные сведения. При этом направить на медико-социальную экспертизу может любая медицинская организация – как государственная, так и частная. Если, например, гражданин прикреплен к поликлинике по месту жительства, но обслуживается в другом медучреждении – оно также может сформировать направление на медико-социальную экспертизу.

У гражданина также появится возможность выбора – проходить экспертизу заочно или лично. Указать, как именно проходить экспертизу – очно или заочно – можно еще в поликлинике.

Если гражданин выбрал заочную форму, решение будет вынесено на основании медицинских документов, а сам гражданин приглашен на МСЭ только в том случае, если для формирования рекомендаций по реабилитации и техническим средствам реабилитации в  индивидуальной программе реабилитации (абилитации) требуются обследования, которые могут провести только специалисты медико-социальной экспертизы.

Если гражданин выбрал личное прохождение МСЭ, то через сервис электронной регистратуры он сможет выбрать дату и время прохождения процедуры.

Также новым проектом предусматривается возможность дистанционного обжалования решений МСЭ – то есть, если у гражданина нет возможности приехать в бюро на обжалование лично, он все равно получит возможность представить свои аргументы при оспаривании решения, но уже через дистанционные технологии.

Внедрение нового порядка с дистанционной формой освидетельствования предполагается поэтапно.

Новый алгоритм прохождения МСЭ заменит действующий временный порядок установления инвалидности, который был введен в условиях противоэпидемических мер и заканчивает свое действие 1 марта 2022 года. Все преимущества временного порядка будут интегрированы в традиционную очную форму, обеспечивая плавный переход на новый механизм. При проведении экспертизы или разработке программы реабилитации будет обеспечен индивидуальный подход и возможность личного общения со специалистами, при этом граждане, которые хотели бы проходить эту процедуру заочно - смогут оформлять ИПРА и без своего личного участия.

Что касается дистанционного обжалования решений, то в 2021 году в 12 регионах этот механизм отрабатывается в режиме пилота. С 2022 года во всех регионах страны будет проводится оснащение бюро и апробация подходов проведении экспертизы в дистанционной форме (то есть, с участием гражданина, но без личных визитов), а с 1 июня 2023 года такой механизм заработает во всех учреждениях МСЭ.

Внедрение экспертизы с использованием обезличенных персональных данных планируется последовательно и поэтапно с 1 января 2024 года.

Напомним, с весны 2020 года действует упрощенный временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности, который позволяет исключить личное участие гражданина. Если инвалидность оформляется впервые, то определение группы и составление индивидуальной программы реабилитации осуществляется на основании медицинских документов. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продляется вместе с программой реабилитации.

Общее число граждан, которым была установлена инвалидность в соответствии с временным порядком составило более 4,3 млн человек. Порядка 1,9 млн гражданам инвалидность была установлена на основании документов от медицинских организаций без личного присутствия. Около 2,4 млн гражданам была автоматически продлена ранее установленная группа инвалидности.

 

Информация сайта Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/social/363