8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Минпромторгом России утверждены два национальных стандарта по специальным средствам при нарушении функции выделения

      Минпромторг России издал два приказа, в соответствии с которыми утверждены два национальных стандарта Российской Федерации в сфере специальных технических средств реабилитации, применяемым при нарушении функции выделения.

 

      Приказ Минпромторга России № 763-ст от 16 октября 2018 года «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации»

Утвердить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58235-2018 «Специальные средства при нарушении функции выделения. Термины и определения. Классификация»

 

      Приказ Минпромторга России № 788-ст от 16 октября 2018 года «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации»

Утвердить национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58237-2018 «Средства ухода за кишечными стомами: калоприемники, вспомогательные средства и средства ухода за кожей вокруг стомы. Характеристики и основные требования. Методы испытаний».

 

   Национальные стандарты разработаны Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») совместно с ФГБУ «Государственным научным центром колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России и Национальной ассоциацией больных с нарушениями функции экскреторной системы «АСТОМ» в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации.

      Термины, установленные данными двумя стандартами, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области вспомогательных средств для людей с ограничениями жизнедеятельности, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ.

   Разработанные стандарты распространяются на все многообразие специальных средств при нарушении функции выделения, используемых гражданами с ограничениями жизнедеятельности в качестве технических средств реабилитации, обеспечивая должное качество жизни и в дальнейшем на их основе должны разрабатываться технические задания для государственных закупок при проведении аукционов в регионах Российской Федерации.