8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Компенсировать расходы на технические средства реабилитации теперь можно через портал Госуслуги

Люди с инвалидностью теперь могут оформлять компенсацию затрат на услуги и технические средства реабилитации (ТСР) через портал Госуслуг полностью дистанционно. 

Ранее в электронном виде можно было подать лишь заявление на компенсацию, предоставив в ФСС оригиналы документов, подтверждающие расходы.  Теперь достаточно прикрепить фотографии или сканы таких документов к заявлению на Госуслугах. При этом оригиналы в ФСС предоставлять не нужно. Сведения проверят, и денежные средства автоматически поступят на счет заявителя.

Теперь онлайн можно оформить компенсацию на:

расходы за самостоятельную покупку и ремонт технического средства реабилитации;

расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;

расходы на содержание и ветеринарное обслуживание  собаки-проводника;

расходы за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

«Мы ведем последовательную работу по улучшению сервисов для граждан с инвалидностью. В прошлом году изменился порядок получения права на льготную парковку, в сентябре этого года введены электронные сертификаты на ТСР. Уже сейчас обращаться в бюро МСЭ можно через портал Госуслуг, а в 12 регионах стартовал пилот по проведению экспертизы в  дистанционной форме. В рамках суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» и в дальнейшем планируется улучшать клиентские сценарии, например, с 1 января 2022 года пенсия по инвалидности будет назначаться проактивно, без посещения гражданином ведомства», – рассказал замглавы Минтруда России Алексей Скляр.

«Совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования Российской Федерации проделана масштабная работа по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, которая позволит полностью перестроить и упростить процесс подачи заявления для людей с инвалидностью и их представителей. Больше не придется тратить время и лично посещать ведомство, чтобы донести бумажные документы», – сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Кроме того, обновленный сервис на Госуслугах позволяет родителям детей-инвалидов и официальным представителям граждан с инвалидностью подать заявление онлайн. Родителям достаточно указать лишь реквизиты документа, подтверждающего родство, например, свидетельство о рождении или паспорт. Законным представителям достаточно приложить фотографию или скан доверенности. После проверки результат оказания услуги появится в личном кабинете на Госуслугах.

Ежегодно 1,5 млн граждан обращаются за обеспечением различными средствами реабилитации. Перевод процесса предоставления услуг ФСС в электронный вид с использованием Госуслуг стал возможен в рамках суперсервиса «Онлайн-помощь при инвалидности», который осуществляется в соответствии с поручением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

 

По материалам сайта Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/social/353