8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Электронный сертификат ТСР для стомированных инвалидов все еще полностью не функционален. Коды технических средств реабилитации 21-01-07 - 21-01-12, 21-01-20, 21-01-21 не включены

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» (далее – федеральный закон № 491-ФЗ) закреплен новый механизм обеспечения реализации права граждан Российской Федерации на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата (ЭС) путем предоставления им возможности выбора изделия и поставщика.

Электронный сертификат – это новый платежный инструмент, который позволяет получать государственную поддержку на средства реабилитации.

Сейчас граждане с инвалидностью могут либо получить средства реабилитации в Фонде социального страхования, либо приобрести необходимые изделия и подать документы на компенсацию. Электронный сертификат дополняет эти возможности.

Для гражданина электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы.

Электронный сертификат – не замена уже действующим способам обеспечения средствами реабилитации, а дополнение к ним.

Выбор остается за гражданином. После внедрения электронного сертификата гражданин по-прежнему может выбрать самый удобный для себя способ: получить готовые изделия через ФСС, воспользоваться компенсацией за приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им напрямую.

Внедрение электронного сертификата осуществляется поэтапно в зависимости от вида товаров, работ, услуг, приобретенных с его использованием:

- с 27 сентября 2021 года – технические средства реабилитации (далее - ТСР);

- с 1 января 2023 года – лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам на медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

В целях обеспечения внедрения электронного сертификата была создана и введена в эксплуатацию Государственная информационная система электронных сертификатов (далее - ГИС ЭС) (http://ecert.gov.ru), на официальном сайте которой размещена нормативная правовая база по использованию электронных сертификатов, справочная информация и методические материалы.

В федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации» (далее – ЕСНСИ) размещена информация из перечней товаров, работ и услуг, которые доступны к приобретению с использованием электронных сертификатов, а также актуализируется на регулярной основе информация о продавцах (исполнителях), зарегистрированных в ГИС ЭС. Фондом социального страхования Российской Федерации ведется электронный каталог технических средств реабилитации, в котором реализован ряд сервисов для граждан, а также производителей в части возможности его наполнения выпускаемой ими продукции.

Коды технических средств реабилитации 21-01-07 - 21-01-12, 21-01-20, 21-01-21 по Классификации ТСР (Приказ Минтруда России №86н) в настоящее время не включены в Перечень, в связи с чем указанные виды и наименования ТСР не размещены в ЕСНСИ. В настоящее время прорабатываются механизмы применения электронного сертификата для приобретения отдельных видов товаров, работ и услуг, включая дальнейшее расширение Перечня, в том числе и в части ТСР, приобретаемых с помощью электронных сертификатов.

Выдержка кодов технических средств реабилитации 21-01-07 - 21-01-12, 21-01-20, 21-01-21 по Классификации ТСР (Приказ Минтруда России №86н):

Номер вида ТСР

Наименование технического средства реабилитации

21-01-07

Двухкомпонентный дренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная пластина, плоская, мешок дренируемый

21-01-08

Двухкомпонентный дренируемый калоприемник для втянутых стом в комплекте: адгезивная пластина, плоская, мешок дренируемый

21-01-09

Двухкомпонентный недренируемый калоприемник в комплекте: адгезивная платина, конвексная, мешок недренируемый

21-01-10

Двухкомпонентный недренируемый калоприемник для втянутых стом в комплекте: адгезивная платина, конвексная, мешок недренируемый

21-01-11

Двухкомпонентный дренируемый уроприемник в комплекте: адгезивная пластина, плоская, уростомный мешок

21-01-12

Двухкомпонентный дренируемый уроприемник для втянутых стом в комплекте: адгезивная пластина, конвексная, уростомный мешок

21-01-20

Катетер для самокатетеризации лубрицированный (с зафиксированным гидрофильным покрытием)

21-01-21

Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок - мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации

 

О том, когда перечисленные Коды технических средств реабилитации 21-01-07 - 21-01-12, 21-01-20, 21-01-21 будут включены в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата, а также когда указанные виды и наименования ТСР будут размещены в ЕСНСИ - определенности по срокам ни ФСС РФ, ни Минтруд России не называют.