8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Доступную среду для инвалидов создадут 13 федеральных министерств

      Доступную среду для инвалидов создадут 13 федеральных министерств
 
  Правительство утвердило правила разработки федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов и органами местного самоуправления мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг.
 
    "Органы власти всех уровней должны разработать "дорожные" карты по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг и с начала следующего года приступить к их реализации, - сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. - На практике это будет означать приспособление инфраструктуры для людей с различными формами инвалидности: по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, повышение доступности для инвалидов предоставляемых населению услуг, а также оказание им нужной помощи со стороны работников организаций". Обязательное условие - "дорожные карты" должны разрабатываться с учетом мнения общественных организаций инвалидов, подчеркнул министр.
 
      В постановлении правительства названо 13 федеральных министерств, которые будут утверждать "дорожные карты" по своим направлениям. В том числе в сферах социальной защиты населения, труда и занятости, здравоохранения, образования, культуры, транспорта, связи и информации, физической культуры и спорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства.
 
      Напомним, что с 2011 года в нашей стране реализуется госпрограмма "Доступная среда". Социологические опросы показывают, что все больше инвалидов положительно оценивают уровень доступности различных социальных, культурных, спортивных объектов и услуг. В 2012 году доля положительных оценок составляла 33,7%, в 2014 году - уже 44,6%.
 
 
 
Татьяна Смольякова, «Российская газета»
 
Текст по ссылке: http://www.rg.ru/2015/06/22/sreda-site-anons.html