8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

День стомированного пациента прошел в Санкт-Петербурге 25 апреля 2014 года

      В Санкт-Петербурге 25 апреля 2014 года прошел День стомированного пациента. Открыл заседание президент Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов «Ассоциация стомированных пациентов АССКОЛ» Владислав Евгеньевич Случевский, который поприветствовал всех присутствующих и рассказал об основных направлениях деятельности организации «АССКОЛ».

      «Наша основная деятельность направлена на реализацию программ социальной и психологической реабилитации стомированных пациентов, адаптацию людей с деликатными проблемами к новым условиям взаимоотношений с окружающей социальной средой» - сказал В.Е. Случевский. 

 

 

                                                 

 

      По проблематике разработки и оформления индивидуальной программы реабилитации (ИПР) стомированного инвалида выступила руководитель отделения реабилитации стомированных пациентов Городского онкологического клинического диспансера города Санкт-Петербурга Элла Викторовна Балобина. Она представила информацию по вопросам подбора большого количества разнообразных средств реабилитации для стомированных пациентов. Э.В. Балобина  заострила внимание присутствующих стомированных пациентов на проблеме обеспечения  специальными средствами по уходу за кожей вокруг стомы ввиду нежелания Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ осуществлять закупки и объявлять аукционы на данный вид продукции. Ответила на многочисленные вопросы стомированных пациентов, возникающие у них при использовании средств ухода за стомой, а также дала рекомендации по устранению различного рода осложнений медицинского характера.

                                                       

      Следующая выступающая – Елена Федоровна Королькова, психолог отделения реабилитации стомированных пациентов Городского онкологического клинического диспансера города Санкт-Петербурга, рассказала о психологических аспектах при реинтеграции стомированных пациентов в окружающую социальную среду, о важном значении вовремя оказанной психологической помощи как самим пациентам, так и их родственникам.

                                                   

 

      На встречу был приглашен  президент Московской общественной организации стомированных пациентов «АСТОМ», председатель Координационного Совета региональных общественных организаций стомированных пациентов России, к.с.н., Вячеслав Геннадьевич Суханов, который передал пламенный привет от членов организации и Правления «АСТОМ». В своем выступлении В.Г. Суханов изложил суть инновационного подхода к реабилитации стомированных пациентов , ознакомил с основными правовыми актами, позволяющими стомированным пациентам иметь возможность в бесплатном обеспечении жизненно необходимыми средствами по уходу за стомой.

                                                     

      Продолжая законодательную тематику, напрямую касающуюся государственной поддержки реабилитации стомированных инвалидов В.Г. Суханов отметил, что на качество жизни стомированного пациента напрямую влияет наличие, доступность, разнообразие и качественные характеристики средств ухода за стомой. «Без них реализация как отдельных реабилитационных мероприятий, так и всего реабилитационного процесса в целом невозможны. Не возможна интеграция стомированного человека в социум, к активной жизнедеятельности», - сказал В.Г. Суханов.

                                   

     Затем, с презентацией «Средства ухода за стомой» выступила специалист по продукции компании «КОЛОПЛАСТ» (Дания) Юлия Тихонова. Она продемонстрировала различные виды и модификации датских калоприемников и мочеприемников, представила весь ряд продукции по уходу за кожей вокруг стомы, позволяющих стомированному пациенту жить полноценно, качественно и без тревог.

       Всем присутствующим были продемонстрированы фильмы «КОЛОПЛАСТ».

                                    

      В заключении вновь выступил президент «АССКОЛ» В.Е. Случевский, который сказал замечательные слова: «Наша жизнь интересна и многогранна. Реализация каждого зависит от возможностей и желания! Ведь только вместе можно добиться гораздо больших побед, привнести в свою жизнь радость от общения с теми, кто тебя понимает!»

       Затем собравшиеся стомированные пациенты подписали обращение в Федеральный Фонд социального страхования РФ с требованиями закупки Фондом специальных средств по уходу за кожей вокруг стомы, положенных для инвалидов в соответствии с существующим законодательством. 

      Одновременно со встречей проходила выставка замечательной продукции компании «КОЛОПЛАСТ», по окончании которой, каждый присутствующий стомированный пациент получил подарок от компании и образцы продукции.