8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

День солидарности пациентов!

      День солидарности пациентов!

      Девиз, под которым проводится День солидарности пациентов 6 декабря – «Один голос. Объединенный. Всемирный». В этот день пациенты всего мира объединяются с общей целью бороться за высококачественное, справедливое и доступное здравоохранение. Это глобальное мероприятие действительно объединяет всех, поскольку все так или иначе когда-то сталкивались или столкнутся с проблемами пациентов.
      Высокое качество, равноправие и доступность медицинской помощи – это всего лишь мечта  для многих во всем мире. Это надо изменить. Мы все когда-то были или есть пациенты или заботились о пациентах в какой-то момент нашей жизни.  Пора объединиться и солидарно призывать к пациент-центрированному здравоохранению.
      Инициатива Дня солидарности пациентов принадлежит Фонду Морриса Моузеса – члену IAPO (Международный альянс пациентских организаций), когда это мероприятие впервые провели в 2011 году в Кении. В этот день стали отдавать должное пациентам и отмечать их необходимость быть в центре внимания систем здравоохранения. В дальнейшем инициатива распространилась из Африки и стала объединять людей во всем мире.
      В этот День в 2013 году в Африке провели ряд акций, которые основывались на пациентской солидарности. Главной темой в этот день было «Улучшение жизни через здравоохранение с центром внимания на пациенте». В частности, та кампания предусматривала важность пациентских организаций в обеспечении служения здравоохранения на благо сообщества.
      Все люди, все пациенты равны и имеют право на доступ к необходимому им лечению. Нам надо объединиться и добиться того, чтобы все люди во всем мире имели доступ к качественному здравоохранению.

Ирина Мясникова
Павел Злобин
(в статье использованы материалы  iapo.org.uk)
http://iapo.org.uk/news/2014/oct/15/save-date-patient-solidarity-day