8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

9-11 сентября Совет Федерации Федерального Собрания РФ совместно с Правительством Москвы проводят IV Форум социальных инноваций регионов

С 9 по 11 сентября в Москве состоится IV Форум социальных инноваций регионов в Гостином дворе, по адресу: ул. Ильинка, дом 4.

За это время здесь состоится более 40 лекций и дискуссий с участием экспертов мирового уровня, пройдут презентации новейших технологий, а также интерактивная выставка социальных проектов Москвы и регионов России.

«Главной темой этого года станут вызовы третьего тысячелетия. Программа построена вокруг восьми основных направлений: здоровья, образования, карьеры, долголетия, высоких технологий, счастья, социальной поддержки и будущего. Совместно с ведущими мировыми экспертами мы поговорим о том, что нас ждет в ближайшие 50 лет, какие профессии нужны в новой реальности, как противостоять старости, и обсудим другие актуальные темы. Каждый день на форуме будет работать выставка инновационных проектов в социальной сфере. Здесь гости смогут познакомиться с новыми возможностями образования, в том числе для людей старшего возраста, поговорить с карьерными менеджерами, пройти психологические экспресс-консультации и многое другое. Мы поделимся московским опытом реализации передовых проектов в социальной сфере и обменяемся лучшими практиками с регионами», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Стремительное развитие цифровых технологий в начале третьего десятилетия стало триггером для формирования у общества нового запроса на глобальные изменения в социальной сфере — от подготовки кадров и общественного здоровья до развития сельских территорий.

Одновременно с этим человечество столкнулось с очередным вызовом — пандемией. Она не только стала причиной ограничения социально-экономической деятельности, но и высветила наиболее актуальные задачи и зоны, которые требуют большего включения и модернизации.

Распространение новой коронавирусной инфекции стало серьезной нагрузкой в первую очередь на систему здравоохранения и потребовало максимального включения всех ресурсов, мобильности, гибкости и оперативности в вопросе перестроения системы. При этом заданные условия создали основу для новых форматов сотрудничества государства, бизнеса и НКО.

Не менее острыми темами остаются кадровый голод в системе управления и социальной сфере, переход на непрерывное образование; вопросы занятости, особенно для семей с детьми и людей предпенсионного возраста.

Стало очевидно, что мир турбулентен, но это не должно оказывать негативное влияние и останавливать жизнедеятельность страны. Основная нагрузка приходится именно на социальную сферу, которая не только адаптируется к новым вызовам, но и развивается согласно требованиям времени. Ключевыми задачами сегодня становятся: общественное здоровье, перезагрузка системы образования, адресная социальная политика, направленная на рост доходов населения и повышения качества жизни, консолидация усилий государства, бизнеса и НКО для противодействия новым вызовам, цифровизация экономики, развитие информационных технологий и их влияние на российский рынок труда, развитие сельских территорий и модернизация социальной инфраструктуры.

 

По материалам официального сайта Мэра Москвы