8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме

      Во Вьетнаме в городе Хошимине с 31 октября по 1 ноября прошел 8-ой Конгресс  ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана. Такая международная научная конференция проходит раз в два года с целью обмена и обновления знаний для врачей и медсестер в уходе за стомированными пациентами, а также с участием самих стомированных пациентов. На этот раз расширенный 8-й Конгресс под названием «Повышение качества жизни стомированных пациентов» проводился при совместном участии Университетского Медицинского Центра  и гастроэнтерологического Хирургического общества  в Хошимине в сотрудничестве с Азиатско-Южнотихоокеанской ассоциацией стомированных пациентов (ASPOA) .
     В работе Конгресса приняли участие врачи, медсестры, стоматерапевты из различных клиник и медицинских университетов,   представители стомапациентских сообществ Вьетнама, Новой Зеландии, Австралии, Индии, Малайзии, Гонконга, Тайваня, Монголии, Индонезии, Филиппин, Непала, Шри Ланки. В особом статусе гостей принявших непосредственное участие в программе Конгресса были:  председатель Фонда имени Арчи Винитски (США) Кен Аукетт, президент Ассоциации стомированных пациентов Мексики и вице-президент ассоциаций  стомированных пациентов Центральной Америки Жорж Варгас Моралес, президент Национальной Ассоциации больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ», председатель Координационного совета региональных организаций стомированных пациентов России В.Г. Суханов.
      Три основных тематических направления Конгресса были: «Все по уходу за стомированным пациентом», «Реабилитация стомированных пациентов», «Уход за ранами».
      Было отмечено выступающими на Конгрессе, что в странах Азии, в основном развивающихся, проявляются  многочисленные различия в образе жизни, культуре, религии, политике и экономике, что отличает их от западного уклада жизни. Общим для большинства азиатских стран, однако, является низкая доступность надлежащего ухода за стомой. Без хорошего хирургического создания стомы, соответствующей программы по уходу за стомой и подходящих, доступных средств ухода за стомой, удовлетворительной реабилитации стомированных пациентов никогда не может быть достигнуто. Для улучшения качества реабилитации стомированных пациентов необходимо сотрудничество между всеми  заинтересованными в процессе реабилитации, особенно хирургами, стоматерапевтами, медсестерами, производителями продукции для стомированных пациентов и самими стомированными пациентами.
      В течение двух полных дней Конгресса, научная программа была сосредоточена на предоставлении интенсивного изучения различных аспектов реабилитации стомированных пациентов. Также обсуждались проблемы, стоящие перед всеми заинтересованными в реабилитации и интеграции в социум стомированных пациентов. 
      Председатель Конгресса доктор Нгуен Трунг Тин отметил, что наша цель не только обогатить и углубить научные основы ухода за стомой, но и развивать связи и дружбу между всеми делегатами прибывшими на Конгресс  из стран-участниц через общую  цель  -  повышение качества жизни стомированных пациентов во всем азиатском регионе.
      Программа Конгресса была очень интересной, познавательной и насыщенной презентациями выступающих из разных стран. В частности, в своей презентации выступавший президент Национальной Ассоциации больных с нарушениями функций экскреторной системы «АСТОМ», председатель Координационного совета региональных организаций стомированных пациентов России В.Г. Суханов представил положение стомированных пациентов в России, рассказал с демонстрацией слайдов о состоянии процесса реабилитации стомированных людей, о плюсах и минусах системы реабилитации и обеспечения техническими средствами реабилитации, о роли стомапациентских общественных организаций в поступательном развитии и совершенствовании механизмов системы реабилитации и обеспечения средствами ухода за стомой.
       К основным проблемам, тормозящим развтитие процесса реабилитации и интеграции стомированных людей в социум с учетом основных международных показателей качества жизни В.Г. Суханов отнес: правовой нигилизм, необязательность ответственных лиц точно исполнять утвержденные законодательно социально-правовые нормы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, забюрократизированность механизмов обеспечения средствами ухода за стомой стомированных инвалидов, отсутствие реальной статистики по численности и составу стомированных пациентов в РФ, очень малое количество специализированных служб реабилитации стомированных пациентов, избирательность по статусу «инвалид-неинвалид» в контексте обеспечения жизненно необходимыми специальными техническими средствами реабилитации и применения реабилитационных мероприятий.
      Однако, как отметил В.Г. Суханов, несмотря на очень сложное управление  громоздкой, забюрократизированной всей системой здравоохранения и социальной защиты населения России, все-таки на нынешнем этапе развития реабилитационного процесса достигнуто очень многое. Благодаря вниманию к существующей проблеме со стороны Правительства РФ, региональных министерств здравоохранения и социальной защиты населения произведены существенные шаги для развития реабилитационной помощи стомированных пациентов и их социальной поддержки, выраженные в функционирующих на сегодня в России четырех типах систем бесплатного обеспечения средствами ухода за стомой с достойными прописанными законодательно нормами обеспечения и широким перечнем специальных технических средств реабилитации.
      По окончании Конгресса состоялось праздничное мероприятие - торжественный гала-вечер, на котором представители стран-участниц выступили с национальными фольклорными номерами.   Также был организован сити тур по достопримечательностям Хошимина. Атмосфера на протяжении всего Конгресса была насыщена дружбой и теплотой отношений вне зависимости от национальности, мировоззрения, религиозного исповедования, что значительно отличает международную народную дипломатию от официально существующей на сегодня в мире.

 

8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме  8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме Жизнь со стомой, колостома, илеостома, уростома, стомированные пациенты, общество стомированных АСТОМ 8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме 8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме 8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме 8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме   8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме  8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме  8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме 8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме  8-ой Конгресс ассоциаций стомированных пациентов Азии и стран южной части Тихого океана в Хошимине во Вьетнаме