8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
ASTOM
ASTOM аватар
МОСКВА
Оффлайн

В Москве стартовал III Форум социальных инноваций, с 19 по 21 июня на ВДНХ 75 павильон

      На ВДНХ в павильоне 75 стартовал III Форум социальных инноваций регионов, собравший более 30 тысяч участников из числа представителей органов власти, социально ориентированных НКО, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения, а также жителей Москвы. Столичный Департамент труда и социальной защиты населения представит сразу три стенда с лучшими проектами города, посвященными трудоустройству и активному долголетию.

      О том, как сегодня город заботится о москвичах, в чем особенность столичного форума и какие стенды городская соцзащита представила на ВДНХ, рассказал Владимир Петросян, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения.

      — Владимир Аршакович, на форуме Департамент соцзащиты представит новые кейсы по трудоустройству и активному долголетию, которые уже внедрены в городе. Что это за проекты и как они появились?

      — Социальная поддержка москвичей — один из главных приоритетов в работе столичного правительства. Забота о людях старшего поколения, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, помощь в трудоустройстве как молодым специалистам, так и мамам в декрете и москвичам предпенсионного возраста. Один из самых крупных проектов — переход служб занятости на новый формат работы. Мы хотим, чтобы они были направлены на конкретного жителя столицы, который в поиске работы. У людей появилась возможность переобучиться, повысить квалификацию, походить на тренинги. С начала этого года в знакомые всем центры госуслуг «Мои Документы» уже переехали 46 отделов трудоустройства, это более 85 % от всего количества. В апреле открылся первый флагманский центр «Моя работа», где предоставляется расширенный спектр услуг по трудоустройству (до конца года заработают еще 3 флагмана). А 13 июня начал принимать посетителей специализированный центр «Моя карьера». Он направлен на помощь отдельным категориям москвичей: людям старшего поколения, молодежи от 14 лет, многодетным семьям, женщинам в декрете и людям с инвалидностью. Вот эти проекты мы и презентуем москвичам на Форуме социальных инноваций регионов.

      — Еще на форуме представлены  отдельные стенды «Московское долголетие» и «Мой социальный центр»...

      — Да, это так. Например, проект «Московское долголетие» стартовал в марте 2018 года. И его появление связано с тем, что в Москве, как и в других больших мегаполисах, растет продолжительность жизни, увеличивается число людей старшего поколения, и задача городских властей — сделать все, чтобы жизнь как можно дольше проходила в активном режиме. У москвичей старшего возраста есть возможность бесплатно заниматься спортом, иностранными языками, научиться пользоваться смартфоном или компьютером. В «Московском долголетии» действует образовательная программа «Серебряный университет», где участники проекта могут освоить новые навыки на базе двух ведущих вузов — Московского государственного педагогического университета и Московского городского университета управления правительства Москвы.

      «Мой социальный центр» — совершенно новый проект, направленный на совершенствование территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО). Обновленные центры должны стать местом притяжения, где москвичи смогут не только получить адресную помощь, но и с удовольствием провести время. В уютных и активных гостиных можно будет почитать книжку, послушать музыку, посмотреть фильм, провести различные встречи, мастер-классы и даже потанцевать. В многофункциональной зоне для здоровья появятся тренажеры и оборудование для ЛФК.

      — В чем важность проведения таких открытых форумов?

      — Форум социальных инноваций регионов — это крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем, презентации прорывных технологий инновационного развития социальной сферы и лучших социальных практик столицы и регионов России. Важность проведения таких форумов, прежде всего, заключается в том, что на одной площадке встречаются представители государственной власти, некоммерческого сектора, бизнес-структур. Это возможность за одним столом поделиться лучшим опытом, найти болевые точки и обсудить пути их решения. Да и сами москвичи могут принять участие в дискуссиях и круглых столах форума, высказать свои пожелания по развитию социальной сферы в столице.

 

      По материалу Пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы