8 /495/ 678-27-30
Задайте Вопрос Специалисту

Главное меню

Калоприемники и уроприемники

 

 

 

Ответов нет
Ravnoepravo
Уфа
Оффлайн

Дорогие друзья!
18 марта на базе филиала Центра занятости населения города Уфы по Орджоникидзевскому району прошло первое выездное заседание Общественного совета Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в котором принял участие генеральный директор АНО «Равное право на жизнь», руководитель РО Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» РБ Болонистов Александр Николаевич.

Представители общественных организаций одними из первых посетили обновленный ЦЗН. Заседанию предшествовала экскурсия по модернизированному центру занятости Орджоникидзевского района, который теперь, к слову, называется кадровый центр «Работа России». Изменилось не только название, но и подход к работе с гражданами. Каждый обратившийся может решить ряд вопросов исходя из жизненных ситуаций – это принципиально новый подход к соискателям. «Видим, что служба занятости выходит на новый уровень, когда каждый человек исходя из жизненных или бизнес-ситуаций, обращаясь в центр, комплексно сможет решить ряд своих вопросов. Мне как человеку, который стоит на защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья, интерес вызывает пути решения такой конкретной жизненной ситуации, как трудоустройство инвалидов, где ключевые проблемы - ограничение способности передвижения и общения, социализация в обществе, психические и физические барьеры и т.д. Исходя из этого специалисты центра предлагают психологические тренинги, проводят профориентационную работу. И вот что привлекает здесь прежде всего: не инвалид рассматривается на рабочее место, а рабочее место - для инвалида», - поделился своими мыслями член коллегиального органа министерства и генеральный директор АНО «Равное право на жизнь» Александр Болонистов.

Напомним, модернизация центра проходит в рамках регионального проекта «Содействие занятости», которая входит в национальный проект «Демография». После полной «перезагрузки» в рамках регионального проекта первый в республике кадровый центр «Работа России» заработал в 2019 году в Стерлитамаке, на очереди – Нефтекамск. Далее в ходе выездного заседания общественники обсудили вопросы, связанные с оказанием услуг по профессиональному обучению, профориентации и психологической поддержки безработных.